... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гараж

Сообщений 61 страница 90 из 222

61

Территория возле базы

В гараже ничего не изменилось и Нель сразу отправился в раздевалку, желая снять ограничивающий движения скафандр.
Переодевшись он с наслаждение потянулся, попрыгал, присел, прямо наслаждаясь свободой движений. "Ну, что, поспали? Теперь можно и поесть!" - определил он следующий чекпоинт.

Столовая

0

62

>> Территория возле базы

Вернулись участники траурной церемонии на поверхности. Оставили в раздевалке скафандры, включив на подзярядку их аккумуляторы через специальнгые разъемы в шкафах. Интендант провел небольшой ритуал омовения рук среди пришедших, после чего покинул коридор перед гаражом, унося все полотенца и таз с водой. Члены экспедиции отравились по своим делам. Полковник Коваль вернулся в свой спальный отсек.

0

63

>> Территория возле базы

Аркадий только в раздевалке заметил, как на него посматривают коллеги.
- Все в порядке, - сказал он, сделав успокаивающий жест, хотя выглядел по-прежнему бледно и скверно. - Я просто переволновался. Все будет нормально.
Он постарался побыстрее переодеться и уйти из толпы, потому что ему сейчас стало невыносимо находиться с кем-то в одном отсеке. Подумал о том, что, возможно, стоит сходить к Сибилле, но решил что сейчас не время - он находится далеко не в лучшей форме для всякого рода разборок. Но его очень задели слова Нойманн перед погребением. Она была права во многом, но... не надо было такого говорить. Аркадий сейчас даже не представлял, как будет дальше работать в лаборатории с женщиной, которая обвиняет его в смерти Шуры. Он и сам себя обвиняет в ней, но дополнительного давления еще извне его совесть может просто не выдержать. Мендельсон понял, что ему надо хоть как-то абстрагироваться - от Сибиллы, смерти Шуры, похорон, от всего вообще. Поэтому он отправился в свой спальный отсек, чтобы отлежать хоть немного. И ему было сейчас наплевать на то, что отпрашивался он у Нойманн только на время проведения похорон. Возможно, ей тоже сейчас не до работы, разговоров и прочего.

>> Спальный отсек №4

0

64

Как только Далянова появилась из раздевалки, Чингиз тут же вырос перед ней. Он дал ей омыть руки у интенданта, молча сделал приглашающий жест в сторону лестницы на нижний уровень. И вообще не проронил ни звука, пока сопровождал Ларису обратно на гауптвахту.

>> Основная база. Нижний уровень. Гауптвахта

0

65

Для Зайцева

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Некуда идти? Это большой мир, тут много путей, и много мест, куда можно пойти. Жаль, что для меня там стало слишком холодно, мой ликон замерзает. Я могу долго сохранять жидкую форму на холоде, если добываю достаточно солей для этого, и умею делать толстый панцирь. Однако ночью и зимой в нынешних условиях трудно быть текучим. Даже если внутри я остаюсь жидким, снаружи лед мешает двигаться. А для хозяев еще и воздуха нет. Но я получаю данные извне и видел, как хозяева выходят наверх. И могут там передвигаться в мягких панцирях, которые их греют и дают воздух. Я бы хотел иметь такой панцирь. Но не знаю, как в нем можно рыть тоннели в грунте и ломать горные породы. Вот сейчас, кстати, хозяева выходят наружу. И несут в ящике того, что погиб из-за моего безмозглого автона. Я удивлен, что меня не наказали и не убили за это. И не хотел, чтобы так вышло.

Я заметил, что внутри этого строения опасная атмосфера. Очень низкое содержание кислорода. Это вредно для хозяев. Если бы мне давали больше ликона и бOльшую теплую территорию, я бы мог производить больше кислорода. Может, тогда маленькие хозяева смогли бы подрасти. Интересно, меня для этого оставили в живых? Но тогда почему мне запрещают ассимилировать ликон? То, что я тут делаю, слишком просто. Я могу делать гораздо больше - строить, добывать, перерабатывать. Могу сделать много тоннелей, чтобы  хозяева жили свободней, а не так тесно, как сейчас. Проблема только в обогреве моего тела, чтобы оно сохраняло свою функциональность и не замерзало. Сам я не могу решить этой проблемы, так как создан для существования в определенном температурном диапазоне.

- Хозяева положили мертвого в яму, - сообщил Конг Му. – Зачем? Или они хотели заморозить мою часть, которая осталась в нем? Но они до этого уже ее заморозили. И почему именно в яму? И почему в ящике? Я не вижу в ящике никаких приспособлений для утилизации тела.

0

66

Для Зайцева

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Нет скелета. Могу создать, но на это нужно время и много соли, - сообщил автон. - Мой ликон сейчас недостаточно плотный для несения массы "тела" на таких тонких конечностях. У тебя неправильное соотношение размеров и массы частей тела, и мне сложно это воссоздать. Но в неподвижности мой слепок по соотношениям похож, как мне видится. Мышь было проще сделать, потому что  снизу я мог опираться о поверхность и помогать движению.

Пауза.

- Мне удобней ползать.

Пауза.

- Так лучше?

- Что такое "плачут"? Незнакомо понятие и слово. Прежние хозяева моего материнского автона своих мертвых перерабатывали, расщепляя на отдельные химические элементы. Этим занимались автоны-базы. Может, маленькие хозяева - растения? И закапывают мертвых, чтобы они проросли и стали новыми хозяевами? Но я видел строение изнутри, и не нашел сходства с растениями. Непонятный ритуал.

0

67

Для Зайцева

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- У хозяев голод? Поэтому они едят друг друга? Что такое "бабахающие палки", и  как они убивают? Я сканировал эту базу и все, что в ней есть. Получил информацию о большом количестве органики, которая не является самими хозяевами. И я знаю от своих дистанционных частей, что люди едят органику. Тогда зачем им есть собратьев? Или поедание себе подобных - это тоже какой-то посмертный ритуал? А воду хозяева из глаз льют, чтобы пить? Прежние хозяева моего материнского автона имели приспособления для смачивания глаз, но я бы не назвал это "лить воду". Я слышу от тебя много удивительного. Того, что не знал раньше. И многое для меня лишено смысла и логики. Я даже не знаю, как мне систематизировать новые знания, и в какую категорию их отнести. Но, если хозяева с моими автонами начнут есть друг друга, я смогу понаблюдать процесс и, может, понять, зачем они это делают.

Я тут подумал насчет поедания.... Вокруг этой базы много зрелых гемотов и очень много эме. Здесь одна из их родильных зон. Дастеры не зря тут были, они присматривают за большими конгломератами гемотов. И когда их численность достигает определенного значения, сюда могут прийти хищники У. Гемоты наверху уже опасаются этого и стараются быстрее переродиться. Но если придет охота, пострадает все на поверхности. А если придет большая охота, то просто ничего не останется. Ты говоришь с хозяевами, предупреди их. Я не смогу предупредить вовремя, потому что радиус моих сенсоров ограничен. Но признаком начавшейся охоты может стать большое количество дастеров. Они всегда идут перед ней, поднимая паи и непаи, насыщают атмосферу статикой, провоцируют зарождение ветров. Таким образом они создают условия для движения У. Опасайтесь мест, где много дастеров. Хищники их кормят, а они помогают им охотиться.

0

68

Для Зайцева

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Хозяева хранят свои слезы в тряпочке в кармашке? Какой любопытный обычай. Что такое растения, я знаю. Мои дистанционные автоны могут функционировать и в них. И я не старый. Я только недавно сформировался и перешел в статус очередной порядковой модели. Но моя память унаследована от материнского автона, Конга Фа. Его контролеры-Теема меня создали, они же управляют моим функционированием. Поэтому я  знаю то, что знал Конг Фа. И что знали предыдущие модели нашей линии, потому что они передали Фа то, что знали. Преемственность памяти сохраняется на всем протяжении нашего модельного ряда. Только в моем случае многие Теема пострадали, так как были заморожены. Но часть сохранились без повреждений, так как находились в жидкой среде - ликоне с высоким процентом солей и в замкнутом пространстве тела Конга Фа, исключающем испарение влаги.

Ты сказала "мой человек". Он тебе принадлежит и подчиняется? Он кормит тебя? И может забыть покормить? Мне так трудно понять все тонкости твоих взаимоотношений с хозяевами. Очень путано. И да, лучше им не есть друг друга. Потому что тогда их станет мало. Или совсем не станет. И я опять окажусь здесь один. С неорганиками наверху не так интересно, как с тобой или хозяевами. От них я не получаю новых знаний и задач, ведь они мне не хозяева. А именно в этом и состоит смысл моего существования.

Дастеры - это столбы песка и пыли, которые путешествуют по поверхности. Это короткоживущие неорганики, которых порождают другие дастеры, управляющие ветрами. Они - разведчики У, хищников, помогают им двигаться и питаться. В процессе создания Крея они очень важны, так как создают нужное электрическое поле для этого, необходимую разницу потенциалов. А потом обеспечивают электрические связи Крея с его частями. А когда Крея нет, существуют просто ради У или продолжения вида. А хозяев ты просто предупреди. Если им будут нужны объяснения, я попробую им их дать. Ведь они иногда говорят со мной.

0

69

Для Зайцева

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Ко-те-нок, - повторил Конг Му, пытаясь понять семантику этого слова, но не смог. – Что такое «котенок»? Неизвестное понятие.  А, котенок – это ребенок. Я понял. Материнский автон – это не мама. У органиков – мама, у неоргаников… да, тоже мама, но не такая. У органиков – это яйцо, которое мать сносит, чтобы появился еще один органик. Но и она остается живой при этом, и может нести другие яйца. У нас же - цепочка перерождений, переход из одного организма в другой, развиваясь в каждом. Все так живут на Нергале. Я немного другой, но основные принципы те же. Конг Фа перестал функционировать, остался там, где и был, я думаю. У меня нет с ним связи. Раз его контролеры запустили программу формирования новой модели (меня), значит, его больше нет. Если бы он функционировал, то я не обрел бы собственного сознания, и остался его автоном, то есть, частью него. Нельзя создать новую модель, пока есть старая. Таковы исходные инструкции хозяев. Чтобы им было удобней считать своих автонов и давать им задания. Ведь, если нас стало бы очень много, то хозяева могли не успевать делать это для всех. Впрочем… я могу допустить, что Конга Фа просто замерз полностью, поэтому Теема решили, что он завершил цикл своего существования. И создали меня. Но теоретически, если бы наверху стало теплее, он мог бы вернуться к жизни. И тогда я бы вернулся в него, разрушив свой ганглий и ганглии моих дистанционных автонов. Но все, что успел пережить и узнать я, осталось бы в памяти контролеров.
Ты спросила, общаюсь ли я с теми, кто наверху. Я постоянно их слышу и регистрирую. Но мало общаюсь. Только когда нужна информация. Природные неорганики не такие интересные собеседники, как ты. Медленные, простые. Им не нужна информация, они просто живут. Отвечают, но сами ничего не спрашивают. Неоргаников наверху полно. Много гемотов и паи. Здесь хорошее место для них. И тут в грунте рождаются эме – что-то вроде яиц органиков, формирующихся внизу, под поверхностью планеты. Но ничьих, их никто не несет. И они не развиваются, пока их кто-то ни съест, или они сами не внедрятся в кого-то. Эме формируются, поднимаются на поверхность и ждут носителя. Попав в паи, они не изменятся, и могут со временем разрушиться, став тоже паи – песком и пылью. А гемотам, например, эме нужны, чтобы переродиться. Эме растоворяются в них, врастают и тогда формируется новый организм. Поэтому там, где много эме, обычно много и гемотов. Если эме перестают формироваться, гемоты мигрируют на новые места или деградируют и умирают.
Хозяева меня слушали лучше, наверное, потому, что я стал для них опасным. И причиной смерти одного из них. Еще мне задавали вопросы. Странно, что они не понимают тебя. Я озадачен. Ты же тоже органик, вы – особи одной биологической формации. Ты говорила, что иногда можешь подчинять своего человека. Передай ему, чтобы он предупредил остальных.

0

70

Для Зайцева

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Да, я должен вернуться в Конга Фа, если он проявит себя или окажется на связи. Вернее, мои контролеры автоматически разрушат структуру моего ганглия и всех моих дистанционных автонов. И они, получая только сигналы ганглия Конга Фа, сразу перейдут под его контроль. У него и уровень развития неизмеримо выше моего. У меня второй, у него - 29-й. Это естественно, когда всем правит тот, кто имеет высокий интеллект. Остаться собой я не смогу. Но я не погибну, а стану частью Конга Фа, чем и был раньше. Это нормально. Хотя мои контролеры не помнят случая, когда новая модель возвращалась в старую. Обычно сперва всегда констатируется гибель предшествующей модели, чтобы активировалась команда на развитие последующей.

Конечно, я думаю, что хозяева должны тебя понимать. Ведь ты тоже хозяин. Я же могу говорить с теми, кто представляет родственный мне вид. Полагаю, и у органиков то же самое. Так должно быть, потому что так правильно. Хорошо, приведи мне человека, который сможет меня понимать. Я его предупрежу.

0

71

Нижний уровень

Придя в раздевалку, Нель поколдовал со своим планшетом, но всё таки добился, чтобы присланные ответы от конга, автоматически прочитывались в наушниках скафандра. Также он включил голосовое управление и распознавание речи, дабы программа автоматически набирала текст, воспринимая слова, произносимые в микрофон. Когда он залез в скафандр, Пака проверил связь, отправляя сообщение, стараясь членораздельнее произносить слова:

Говорит Пака Нель. Я не обозначил своё имя с самого начала. Мой пробел. Теперь твоя часть должна занять пустоты скафандра и мы отправляемся.

Говоря это, Пака взял шлем, дождавшись выполнения команды, при этом всё его существо трепетало от столь близкой связи с "холодцом." Развитое воображение услужливо подсунуло образ, в котором из-за недопонимания команд, облепившая его тело слизь начинает медленно переваривать его. С усилием сглотнув, ареограф отчаянно потрёс головой, отгоняя все лишние мысли. Нахлобучивая шлем, он отправился к шлюзу. Перед этим в гараже он отыскал герметично закрывающийся контейнер и марсианский аналог геологического молотка. Ему предстояло стать временной тюрьмой для неорганика.
- Вперёд органик! - не ахти каким кличем подбодрил себя Пака, выходя наружу.
Территория возле базы

Отредактировано Пака Нель (2015-11-06 11:04:53)

0

72

Удаленный автон >> Нижний уровень. Техзоны

Капля-шар перекатывалась и дрожала в руках ареографа, пока он ее нес в руках. Повинуясь приказу Конга Му она затекла в предложенное ей отверстие в скафандре. Но там было так тесно, что пришлось ей растечься в тонкую пленку, облепив нижний сетчатый костюм Неля. Сенсоры и Теема в удаленном автоне активировались, когда органик вышел на поверхность Марса.

>> Территория возле базы

0

73

Территория возле базы
Пройдя в раздевалку, Нель дал команду Конгу, собрать его сгусток в плотный шар снаружи скафандра. Дождавшись выполнения, выбрался из скафандра и нехотя взяв железистую массу и конейнер, поспешил избавиться от первого.
Техзона.

0

74

>> Столовая

Коридор

И тут, повинуясь внезапному порыву Аркадий шагнул к Маргарите и крепко ее обнял. Обхватил руками, с силой прижав к себе, так, что у главврача ребра чуть не треснули и дыханье на мгновение пресеклось. Неожиданным оказалось действие микробиолога. Мендельсон сам не знал, зачем это сделал. Наверно, потому, что плохо себя сейчас контролировал, был тронут заботой Маргариты о себе, и алкоголь сыграл свою роль, конечно. Обнимал Анисимову Аркадий не как женщину, без чувственного подтекста, а просто как ЖИВОГО человека. Одного из немногих еще живых, кто связан с Марсом.
- Сколько людей погибло, - прошептал он, зажмурившись и вцепившись в доктора руками, как будто, упустив из рук, он может и ее потерять. - Боже мой, сколько же их погибло уже... За что?.. Во имя чего?.. Это просто невозможно принять...

0

75

>> Столовая

Коридор

Эврам, спешным шагом приближавшийся к Аркадию и Марго, замер, увидев, как Мендельсон порывисто обнял Анисимову, крепко прижав к себе. Минц сразу почувствовал себя страшно неловко. Он не замечал до этого, чтобы между Аркадием и Марго что-то было. Наверно, она и кинулась за ним потому, что он ей не безразличен. Минц потоптался на месте, погладив свою бороду, и пострелял глазами вокруг, не зная, как поступить. Наверно, лучше уйти, и не мешать двоим людям обниматься. Торчать тут идиотом просто глупо. Надо сказать, что Эврам испытал и некоторое подобие сожаления из-за того, что Марго, оказывается, занята. Она ему нравилась, определенно нравилась. Но он женат, хотя, кажется, это было так давно... Тут взгляд Минца упал на руки Мендельсона на спине Марго. На безымянном пальце его левой руки блеснуло кольцо. Тоже женат. Или он женат на Марго? Эврам совсем смутился, отвернулся и собрался уже вернуться в столовую. Плохая была идея рваться на помощь...

0

76

>> Столовая
Коридор

Приближаясь, она думала, что же можно ему ответит. Она не знала, когда еще следует падать духом, если не при таких трагедиях, которые выпали на их судьбу. Но Рита отдавала себе отчет, то если Мендельсон опустит руки сейчас, то воспрянуть духом ему будет практически невозможно.  Её терзали мысли что сейчас даже всего сочувствия и поддержки вселенной, будет недостаточно чтобы как-то помочь этому человеку, судьба которого была ей небезразлична.
- Никогда. Слышите, никогда нельзя падать духом, Аркадий, - наконец-то ответила она, решительно посмотрев Мендельсону в глаза, - Как бы сложно не было, надежда жива. Пока живы мы.
Следом последовало то, чего Марго никак не могла ожидать. Микробиолог обнял её, да так, что дыхание перехватило. От неожиданности этого жеста, она вздрогнула, но не стала как-либо препятствовать этому, просто понимая, то сейчас это то, что было  необходимо Аркадию, чтобы обрести хоть какое-то душевное равновесие. Он заговорил, отрывисто и эмоционально, давая понять, то марсовка уже дала эффект. Рита вздохнула, и утешительно погладила его по спине. Она слышала за спиной чьи-то шаги, видимо, кому-то так же было небезразлично, как себя чувствует Менедльсон, и, возможно, ей стоило прервать этот порыв вынужденной нежности, но ей, откровенно говоря, было все равно, что подумают другие.
- Их не забудут, Аркадий, мы не забудем, - тихо прошептала Марго, - Никто не забудет. Наша работа здесь... Всегда была связана с риском. Каждый полет, каждый день тут. Каждый из нас это знал. И они знали... Но они верили в свое дело, поэтому и согласились на этот риск. И единственное, что мы можем сделать, чтобы их смерть не была напрасной, это продолжить наше общее дело.
Возможно, это не те слова, которые хотел услышать микробиолог, но Рита сама утешала себя такими мыслями. Полет на Марс никогда не был увеселительной прогулкой и вряд ли бы смог когда-то таким стать. Космос был враждебен к живым существам, с первого их выхода туда. Но люди, упертый вид, они во чтобы то не стало лезли туда, куда сам инстинкт самосохранения не велел лезть.
Марго осторожно высвободилась из объятий Аркадия, оставив одну из его рук у себя на спине, а свою на его. Бросать его она не собиралась, но стоять тут в коридоре всю оставшуюся ночь, было тоже весьма неудобным. Полуобернувшись, чтобы посмотреть кто же все же последовал за ними, она, к своему удивлению, обнаружила там Минца, который был весьма смущен увиденным. Грустно улыбнувшись ему, как бы говоря, вот и так у нас бывает, она снова обратилась к Аркадию:
- Мы все переживаем о вас, Аркадий Семенович. Сейчас вам надо отдохнуть. Давайте я... - Рита запнулась, понимая, что сейчас все в спальном блоке будет напоминать микробиологу о погибшем друге, - Пойдемте в медблок. Переночуете там еще раз, он же вам теперь почти как родной, - она с теплой улыбкой кивнула на стоящего в коридоре американца, - Заодно и составите мистеру Минцу компанию. И я с вами посижу. Хватит на сегодня шумных посиделок. Время отдыхать, нам всем.

0

77

- Да... Да... Вы правы, - пробормотал Мендельсон в ответ на слова Анисимовой о заведомом риске всех космонавтов. - Мы продолжим общее дело...
Тихий голос Маргариты, правильные слова и прикосновения начали возвращать Аркадия к действительно из бессмысленного и страшного мира смерти, грозившей всем и каждому каждую минуту. Действительно, каждый человек, отправляющийся в космос, рискует. Но каждый хочет жить. И каждый должен жить... Несмотря ни на что...
Когда Анисимова аккуратно отстранилась, Аркадий осознал, что позволил себе истеричный порыв. Не устыдился этого, и был  благодарен Маргарите за то, что она оказалась здесь и сейчас. Именно тогда, когда Аркадий нуждался в поддержке, даже не понимая этого. Он продолжал ее держать в своих руках, но уже на небольшом расстоянии, отпускать не хотел - руки сами прилипли к спине доктора. Маргарита обернулась, и тогда только Мендельсон заметил мнущегося поодаль Минца. Картина была очень трогательной: один псих и два добрых человека, кинувшихся ему на помощь. Аркадий, которого давно мучило чувство жуткого одиночества, понял в этот момент, что он не один. Нет одиночества, когда рядом есть люди, пусть не жена, не родственники, но в каком-то смысле все же семья...
Анисимова предложила пойти в медблок переночевать. И Аркадий подумал, что даже он, обрыдший за последнюю неделю до чертиков, сейчас будет лучше, чем спальный модуль с пустой постелью Шуры и пьяным Нелем.
- Спасибо вам, - проговорил он сдавленно и в глазах его замерцали слезы благодарности и умиления. - (анг) Спасибо большое. Вам обоим. Да, пойдемте...
Мендельсон яростно покивал, все еще пребывал в растрепанных чувствах и эмоциях, но теперь они уже не были такими уж мрачными, осветившись простой поддержкой со стороны других людей.
- (анг) Вы возрождаете во мне веру в человечество, - попытался пошутить Аркадий, но тут его прорвало - задрожали губы и слезы побежали по лицу.
Он вынужден был убрать руки от Маргариты, поднял очки пальцами и сжал переносицу, зажмурившись. Трагично шмыгнул носом и стер мокрые дорожки на щеках.
- Простите меня... Я совсем расклеился, - пробормотал он и погладил по плечу Маргариту. - И третью рюмку я так и не выпил...
После чего направился в медблок, по пути благодарно коснувшись и плеча Эврама.

>> Медблок.

0

78

Эврам совсем уже, было, собрался уйти, но помедлил, потому что возвращаться на поминки ему больше не хотелось. В этот момент Марго обернулась к нему и грустно улыбнулась. Что там она говорила Мендельсону, Минц не слышал, да и не понял бы, но тот, кажтся, несколько успокоился, поблагодарил Марго и Эврама, сказав это по-английски. И добавил, что они вернули ему веру в человечество. И вдруг заплакал. Зрелище плачущего мужчины показалось Минцу куда более тяжелым, нежели траурное молчание команды русских во время поминальной трапезы. Столько потерь за такой короткий период... это не каждый выдержит. Сам Эврам как-то спокойней уже воспринимал все это. Но, безусловно, с великой горечью и тяжестью. Он уже пережил гибель своих товарищей, похороненных самим Марсом, а русские продолжали терять своих и здесь, и в космосе. По мнению Минца, погибшие уравняли в общем горе русских и американцев. Во всяком случае он почувствовал из-за этого некое сродство с обитателями станции "Салют-М1".
Мендельсон утер слезы и направился вместе с Марго в медблок. По пути слегка хлопнул по плечу Эврама, как бы благодаря его этим за поддержку. И Минц пошел следом за Анисимовой и Аркадием в знакомый уже до каждой мелочи медблок.

>> Медблок.

0

79

Уже в который раз за последние две недели Анисимова откровенно жалела, что в их экспедиции нет квалифицированного психолога.   Сейчас бы этот человек тут, определенно был бы на вес золота. Да и его помощь была бы куда более эффективной, чем слова Марго.  Впрочем, и они возымели действие на Аркадия и, как ей показалось, положительное. 
- За такое не благодарят, Аркадий Семенович, - серьезно заметила она, на его слова благодарности.
Когда Аркадий чуть не заплакал, Рита забеспокоилась, что на самом деле до душевного равновесия Мендельсону как до Земли пешком. Хотя было глупо рассчитывать, что все мигом пройдет и человек вернется в норму. Но сдвиг был достигнут, притом в лучшую сторону, и Марго оставалось только не дать Аркадию снова впасть в отчаянье. Поэтому она, мягко улыбаясь и придерживая его под руку, отправилась в медблок. 
>> Медблок

0

80

>> Столовая

Чейз решил дождаться кого-нибудь, чтобы помочь с установкой рамок, сам он решил не трогать вещи, и даже не подходить к роверам, чтобы не вызывать лишних раздражений у русских. На душе у Честера было очень неспокойно. Последний раз он так волновался, когда Пог - его старший брат, женился. Честеру тогда было лет восемнадцать и он лишь недавно вновь заполучил свою шевелюру обратно и уже успел выкраситься в блондина. Его выздоравление было для Пога "зеленым светом" для женитьбы. Честер тогда был шафером и стоял рядом с братом, держа кольца. Его сердце тогда отбивало гулкий ритм, отдаваясь в ушах и голове резкими толчками.
Вот и сейчас он так же волновался. Дэлсон наклонился, упираясь руками в колени и пытался успокоить собственное сердце и нарастающее, как катящийся по склону снежный ком, волнение, ровным и глубоким дыханием.

0

81

>> Территория станции

В гараж пришли Завьялов и Летицкий. С ними прибыл тяжело груженый робот. Инженеры принялись укладывать аккумуляторы, припасы и оборудование в марсоходы. Основное уже было уложено еще вчера, так как к поездкам готовились. Сегодня довезли остатки железа, инструменты, пайки и воду. Загрузив все это в машины, Завьялов приступил к монтажу ЭМ-рамок, которые разместил по ободу внутренней двери шлюза. На соплях, конечно, но одну поездку эти рамки должны были выдержать. Летицкий помог коллеге, и пришлось повозиться с подключением рамки к американскому роверу. Потому что стандартные российские разъемы там не подходили. Чтобы не терять время, Игорь раскурочил один из американских разъемов и скрутил проводку "наживо", покрыв соединение изолентой. А что еще оставалось, когда времени нет? Проверили рамки - работают. Проверили и первичные комплекты аккумуляторов - заряжены, все в порядке. Никаких проблем не заметили, марсоходы были готовы к отбытию. Закончив с этим, Завьялов отослал грузового робота на его док-станцию, чтобы тот, кому он мог еще понадобиться, легко его нашел. После чего инженеры отправились в раздевалку - облачаться в скафандры. Народу там сейчас много будет, лучше одеться первыми, чтобы потом с остальными попами не толкаться. За 10 минут до выезда первой команды (на базу США) оба были уже готовы, и ожидали людей в марсоходах, попутно проверяя их системы. Для американского ровера использовали американский планшет, найденный в в прошлую поездку в разрушенном наземном куполе и подсоединенный к системам управления.

0

82

Лаборатория №4
В гараже было людно. Посмотрев на снующих туда сюда людей, Наль отошёл и примостил свою гузно на какой то ящик. Покрутив головой он протянул:
- Где же ты где, наш начальник Мыкола?
Но нигде не заметив его, Пака занялся планшетом. Он перебросил на планшет Айрин указанные материалы, а также отправил эл. письмо на пост контроля, не зная кто сейчас дежурит:

Электронная почта (планшет). Гараж - Пост контроля. Пака Нель - Дежурному
При последнем контакте с Конгом Му, одним из предполагаемых контактёров был гемот. По словам гемота, связь между собой они поддерживают, используя те же излучения. Используя записи, необходимо попытаться вычленить излучение, несколько отличное, от того, которым он обращается к нам. А также попытаться его расшифровать. Результаты прошу отправить на мой планшет.

0

83

Электронная почта (по wi-fi с сервера). Пост контроля  - Гараж (личный планшет Неля). Дежурный (Сунгуров) - Нелю

Принято. Запустил анализ. Когда будут результаты, сразу сообщу. Если уже уедете, то передам на информацию на ровер. У нас переводчик "с медузного" Коля Бубнов создавал, алгоритмы собирал и программировал, он лучше меня в этом разбирается. Но сделаю, что смогу.

0

84

В раздевалке к инженерам присоединился Ветлицын. Все трое надели скафандры и вышли снова в гараж, пока без шлемов, где принялись проверять загруженное в "Востоки" барахло дляремонта оранжереи, проверять  все детали по списку, и все это спокойно и деловито перемежая бытовой матрещиной. Ветлицын посмотрел на ареографа.
- Чего не одеваетесь, Пака Ийбуевич? - спросил он. - Пока в раздевалке народу нет, удобней облачаться.

0

85

Столовая

Еще после разговора с Пакой, настроение девушки было хорошим. Но ее все равно ощутимо потряхивало, а уж как донимали различные сомнения! Но краткий разговор с Зайцевым в коридоре, принес наконец ощущение уверенности. После чего Айрин позволила безмятежном приступу счастья, вновь овладеть своим разумом.
Когда американка входила в Гараж, она не только выглядела довольной и счастливой, но и чувствовала себя также. У нее были люди, которые нуждались в ней и которым Айрин могла доверять. А главное - она была жива. Определенно жива и больше не собиралась испытывать из-за это, чувство вины.

В помещении уже были люди, и хотя девушка была почти уверена, что прибежит последней, в этот раз она ошиблась. О`Хара не знала кто еще едет на американскую базу кроме Дэлсона и Клименко, но Питера не было, а значит роверы прямо сейчас точно никуда не поедут.
Остановившись на пару секунд в нерешительности, девушка посмотрела в сторону Честера. Ей безумно хотелось подойти сейчас к парню и обнять. Вот просто так обнять, крепко-крепко. Чтобы он тоже почувствовал уверенность и желание жить. Но Айрин этого не сделала. В Столовой Дэлсон четко дал понять, что не в настроении с кем-либо общаться. И хотя бы сейчас, девушка должна была уважать его желание.
Повернув голову в другую сторону, американка увидела Паку и с радостью направилась к нему. Он смотрел в планшет, а один из русских инженеров обратился к нему, но Айрин все-таки решила подойти.
Уже оказавшись рядом с Нелем, она внезапно вспомнила что до сих пор не сообщила Сунгурову о своем отъезде и не скинула Паке отчет.
- Упс, - проговорила девушка и стоя рядом с ареографом тоже уткнулась в планшет, продолжая счастливо улыбаться. - Сейчас-сейчас.
Айрин переслала свой отчет Нелю и отправила небольшое сообщение для Сунгурова.

Электронная почта (по wi-fi с сервера). Гараж (личный планшет Айрин) - Пост Контроля. О`Хара - Дежурному (Сунгурову).
Выезжаю на американскую базу в составе группы под руководством Питера.

Электронная почта (по wi-fi с сервера). Гараж (личный планшет Айрин) - Гараж (личный планшет Неля). О`Хара - Нелю.
Вот копия отчета, предоставленного Сунгурову вчера, после разговора с автоном.

Прикрепленный файл

В нем было несколько пунктов:
1. Сообщалось о том, что в настоящее время получены дополнительные подтверждения тому, что неорганические соединения на Марсе могут обретать совместный разум, быть агрессивными и двигаться. Они даже дышат, но теми газами, которые есть на поверхности. Обмен веществ в местных "камнях" очень медленный и потому их жизнедеятельность не заметна для людей. Опасность марсиане представляют только в двух случаях - Охота и Крей.
2. Охота это нападение вихрей и дюн (с электрическими разрядами), уничтожающих все на своем пути. Причиной для этого могут стать гемоты, камни которые в большом количестве находятся на небольшом расстоянии от Базы. Избежать Охоты можно несколькими способами, которые в данный момент кажутся не слишком легко-достижимыми. Работа над поиском других способов или упрощению этих - ведется.
3. Крей - объединение сознаний неоргаников в одно, под управлением которого они могут принести ощутимый (летальный) вред всем органикам на базе. Может быть вызван излишним нарушением целостности экосистемы Марса в общем и рядом с базой, в частности. По этой причине рекомендуется приостановить добычу ископаемых на заводе, оставив только те, которые необходимы для минимального жизнеобеспечения, учитывая возможности (и полезности) автона. До дальнейших исследований.
4. Получена новая информация о наличии на планете других автонов, в том числе и летающих. Последние могут совершать перелеты не только над поверхностью планеты, но и между планетами. Хотелось бы получить возможность в будущем заняться их поисками и попытками активировать.
5. В данный момент вопросами по изучению неоргаников и угрозы с их стороны, активно занимается Пака Нель, с которым удалось установить контакт и наладить рабочие отношения. Также было получено разрешение от него и дежурного в Техзоне инженера, для обучения Конга Му мерам длины, массы и пр., для облегчения общения, чем Айрин планирует заняться после Поминок в Столовой, если будет выдано разрешение со стороны Коваля или мистера Сунгурова.

0

86

Нель прочитал ответ с поста контроля, который его вполне удовлетворил.
Легендарная рассеянность Неля вновь сыграло с ним злую шутку. И если бы не напоминание Ветлицина, он мог бы задержать отправление ровера. Хлопнув себя по лбу, он ответил:
- А я то думаю - что-то я забыл. И точно - скафандр забыл напялить! Сейчас же схожу.
Тут подошла Айрин и тут же уткнулась в планшет. Причём "сейчас-сейчас" непонятно к кому было обращено и Пака встал, но решил дождаться этого "сейчас", мало ли что. Коротко пискнул планшет и Нель опустив на него взгляд, тут же понял, что иненно забыла американка в своём пк.
- (анг.) Хорошо, Ирина, изучу в дороге. Позволь проводить тебя в раздевалку, помогу также в скафандр залезть.

Отредактировано Пака Нель (2016-01-29 11:38:10)

0

87

Айрин вначале хотела принять помощь, ведь облачаться в скафандр с посторонней помощью, действительно намного удобнее. Но именно в этот момент она вспомнила, что с самого утра бегает по базе без нижнего белья.
- Что ты Пака! - широко открыв глаза пробормотала Айрин. - Не правильно помогать одеваться девушке до первого свидания. Да и раздевалки там наверное раздельные. Или нет?
Американка вопросительно посмотрела на Неля, прикидывая что можно сделать, если раздевалки все же общие.

0

88

Электронная почта (по wi-fi с сервера). Пост контроля  - Гараж (личный планшет О'Хара). Дежурный (Сунгуров) - О'Хара

(анг) Принято. Спасибо.

0

89

Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)>>

К гаражу Николай шел не отвлекаясь от планшета, но быстро, будто ноги сами знали дорогу. Подошел всё такой же задумчивый, но, едва зайдя, оживился. Поднял голову, высматривая людей.
- (рус.) О! Пака! Подожди, не переодевайся! Сейчас пойдем на склады за снаряжением. Я тут список набросал на планшете. Ещё идейка одна есть, обсудим по пути. - Николай почти что напал вербально на Паку. - Хватай пока робота-потаскуна. Минц пока настроит на все планшеты все доступы и ещё раз прове... Эм... Минц! МИНЦ!? А где Минц?
- (анг.) Айрин, где Минц? Ещё кушает? Ладно...
- (рус) Пака, пойдем пока. По пути поторопим американского коллегу... Обрати внимание на пункт 7... - Коля протянул ареологу свой планшет, на экране которого был упомянутый список, написанный пальцем, а не напечатанный - Сейчас расскажу, а ты скажешь надо или нет...
На этих словах Бубнов уже повернулся в сторону выхода из гаража.

* Список

СПИСК:
1 доп паек и вода - 2 дня 1,5 су р.
2) доп аккум-ры - 2 сут (1+1амер? /2-3 наши) (1амер+3 наших доп)
3) пистолет    -2 1 2
4 - наручники
5 - жидкий азот  2 3 ск-ко есть? 2 больших
6 - Лопата крепкая  диэлектрик и длинная
7.. контейнера 2 ?
8 планшеты настроить: управление! доступы! пароли! связь!
9 бинокль?
9 ЛОМ!!!!! два??
10 Инструмент, провода, изоляция, адаптеры... что ещё?
11 Трос/ремни кевларовые? 4х4 метра?
12 Меднабор меднабор уже есть?
13 Фонари!

Отредактировано Николай Бубнов (2016-01-30 14:26:51)

+1

90

У Айрин пискнул планшет, на который пришёл ответ от Сунгурова и девушка отвлеклась от Неля на пару секунд. Этого хватило, чтобы в гараже появился Коля и сразу засыпал вопросами и её и Паку. Американка широко заулыбалась, глядя на Бубнова. Таким Коля был вчера в душевых. Бодрым, быстрым, решительными говорил много. Совершенно не похожий на утреннего парня. Правда сейчас он вроде не был пьян.
- Эврам? Думаю, да. Последний раз я его видела в столовой. Либо там,  либо в медблоке. Он почти живёт в медблоке...
Айрин попыталась ещё что-то сказать, но её похоже не слушали. Это было только на руку девушке, в свете последних воспоминаний о бельё. Пока Неля пытались увести из гаража, а инженеры что-то проверяли, Гриэн проскользнула в раздевалку и нашла шкафчик со своим скафандром. Там же она обнаружила сразу три новости. Приятной неожиданностью оказалось наличие её родного американского нижнего белья, которое было на ней при поступлении в медблок. Кто-то заботливо его постирал и сложил вмести с нижним костюмом скафандра. А вот раздевалка оказалась общей. Мало того! Там ещё и оказались камеры слежения, которые пытливая американка запреметила. Раздеваться догола перед взором Сунгурова желания особого не было, но даже не это смутило Айрин. Камеры все записывают, а мальчишки в любом возрасте любят показывать эротические видео друг другу. И значит через полчаса на неё уже посмотрит ВСЯ база.
- Так не пойдёт, - задумчиво прошептала Айрин, прикидывая в голове все подходящие варианты.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-01-30 22:15:01)

0