... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гараж

Сообщений 121 страница 150 из 222

121

Айрин не поверила в улыбки Чингиза. Люди не могут так быстро переходить из ярости в состояние дружелюбия, но мужчина поступил правильно, не продолжая "разборки". Одним недоброжелателем на русской базе теперь стало больше. Это огорчало девушку, заставляя чувствовать себя виноватой. Еще неизвестно чем для всех американцев, может обернутся весь этот разговор в будущем. Но сейчас уже ничего не исправить. О`Хара просто пообещала себе, что по приезду попробует как-то исправить ситуацию, если Сунгуров пойдет на контакт.
- Уф, - шумно выдохнула Айрин, когда СБшник отошел. - Простите, ребята. Я не хотела доставлять неприятности.
Девушка посмотрела на Минца виновато и довольно одновременно.
- Но я так рада, что вы оказались рядом. Спасибо большое. Если бы не Честер, то я бы тут наговорила лишнего...
Американка перевела взгляд на Дэлсона и томно вздохнула, глядя на него влюбленными глазами. Сейчас он для Гриэн был почти героем. Девушке безумно хотелось прижаться к возлюбленному и поцеловать. Но сделать это в присутствии такой толпы народа в Гараже, она просто не имела право. Итак ситуация слегка... не хорошая. Ни к чему все обострять еще сильнее, открыто демонстрируя собственные чувства.
- Чейзи..., - ласково прошептала Айрин и нежно провела ладонью по его щеке. Вздохнула и убрала руку, снова посмотрев на Минца.

0

122

Внутри у Сибиллы все затаилось, как обычно бывает перед переездом куда-то далеко. Она никогда раньше не была на американской базе и сейчас будто готовилась впервые побывать в другом государстве или увидеть какую-то очень известную достопримечательность. Конечно, обычно ее не волновали такие мелочи, но на Марсе это определенно было событием. И хотя впереди была еще длинная поездка, как сказал бы Бубнов: "Путь в тысячу ли начинается с первого шага"… А может и нет – черт знает что сказал бы этот китаец, сейчас он был больше занят болтая с Нелем.
В очередной раз проверяя свой костюм и убеждаясь, что все необходимое было на месте, краем глаза Нойманн вдруг обратила внимание на обступивших Сунгурова американцев. О чем они говорили было ей неизвестно, и она только сейчас заметила, что ФСБшник был в гараже, но учитывая напряженное выражение лиц собравшихся, выглядело это опасно. Недолго думая, немка уже порывалась вмешаться, но тут перед ней возник Аркадий. Поглядывая, то на него, то на американцев, она оказалась совершенно сбитой с толку. Внешний вид микробиолога был на столько нелепым, что она даже не сразу поняла, что он ей сказал. Пожилой еврей стоял перед ней с выражением лица британской королевы во время коронации, зажатый при этом в женский халат, в мятой одежде и с взъерошенными волосами – иначе говоря, как старец на последней стадии маразма. Это так сильно контрастировало с той серьезной беседой, которую вел Сунгуров с американцами, что Нойманн на некоторое время просто зависла, пытаясь переварить происходящее. Наконец, с большим усилием она выдавила.
– Указания?.. Что?.. Аркадий, Вы… Что!? – они пристально обвела его взглядом, полностью забыв про все остальное, – Очевидно, Марго Вас совсем распустила. Теперь я даже боюсь оставлять Вас одного в лаборатории. Там Вы будете уже без штанов бегать? Черт возьми, Аркаидий! Вы же микробиолог с большой буквы, ведите себя соответственно! Вы позорите нас всех. Тут же Коваль. Тут американцы! Идиоткой себя чувствую…
Сибилла взволнованно осмотрелась, как будто опасаясь, что их могут увидеть.
– Немедленно приведите себя в порядок, старый Вы эксгибиционист! Это Ваше первое указание! Что касается работы, то даже не думайте, что сможете прохлаждаться в лазарете после этого. Я прекрасно знаю, что Вы там бездельничаете целыми днями с перерывами на чай. Всё это закончится сегодня. Я хочу, чтобы Вы подняли все записи Лебедева по… – Нойманн запнулась и продолжила понизив тон, – по проекту "Химера". Подкрепите их к результатам наших последних экспериментов и подготовьте детальный отчет. Я хочу знать, на какой мы стадии. Все ясно?
В Мендельсона уперся грозный взгляд начальницы, недвусмысленно подгоняя его к выходу.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2016-02-02 19:21:52)

+1

123

И чёрт его дёрнул произнести слово "друзья". Дэлсон от волнения не находил себе места и явно не отдавал отчета своим действиям. Раньше он бы полез в бутылку, начал бы гнать на Чингиза за столь грубое обращение с Айрин. Разумеется, она была виновата в том, что без спроса вошла в чужой модуль, а Дэлсон стоял на " стреме", как школяр. Иначе говоря они были виноваты, но это никак не давало повода Сунгурову - по мнению Дэлсона - так хватать девушку, словно бы она не в модуль вошла, а по базе нагишом щеголяла с вытутаированной фразой "Сунгуров дебил" на своей заднице и при том ещё должна была быть русской и женщиной Чингиза.
Как бы там ни было, но он на время отстал.
Айрин же вновь обрела дар речи и немного понежилась с Дэлсоном прямо перед Минцем. В её глазах была нежность и влюбленность, в глазах Дэлсон смирение и покорность. Но когда он повернулся к Минцу, когда Айрин не видела его взгляда, Честер на какое-то мгновение снял с себя все маски, посмотрел на друга с болью и сожалением.
Ему было жаль, что Айрин всё-таки сблизилась с ним, потому что Чейз болен, потому что умрёт он явно раньше всех. И Минц это знал.
Уже через мгновение снова непробиваемое равнодушие разгладили его морщины между бровей, а глаза по прежнему перестали выражать что-либо.
- Надеюсь, что скоро увидимся, Минц,- произнёс Дэлсон и протянул Эврама руку,- береги себя. Ну, и их тоже.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-02 18:30:49)

+1

124

Мендельсон сперва был крайне смущен восклицаниями Сибиллы. Впрочем, она особым тактом никогда не отличалась, так что ничего удивительного. Но выражения... Когда Нойманн назвала Аркадия эксгибиционистом, он не выдержал и невольно рассмеялся.
- Я обязательно приведу себя в порядок. Я всего лишь проспал и торопился увидеться до вашего отъезда. И без штанов вы меня не увидите, обещаю. Простите, что перешел на "ты" ранее. Само собой как-то получилось. С "Химерой" поработаю. Там большой объем, но что-то постараюсь собрать к вашему возвращению. Будьте там осторожны, Сибилла, прошу вас. Счастливого пути.
Мендельсон грустно улыбнулся на прощание и покинул гараж.

>> Территория станции

0

125

Хоть Сунгуров и улыбался, и руку Честеру жал, но Эврам все равно проводил его тревожный взглядом. И не поверил словам Делсона, что все в порядке. Особенно после заявления Айрин о том, что именно она доставила какие-то неприятности. Но, будучи человеком тактичным, не стал расспрашивать друзей, в чем дело, резонно решив, что, если О'Хара захотела бы, то сама бы все рассказала.
- Вы там будьте осторожней, - попросил Эврам.
И тут остолбенел, когда Айрин очень "по-особенному" посмотрела на Честера, а потом погладила того по щеке. "Вот так дела", - подумал Минц и смущенно кашлянул, прикрывая поднесенной ко рту рукой улыбку. Когда это он упустил, что между этими двумя возникли такие теплые отношения? Вроде, в медблоке всю неделю никаких романтических настроений не было. И вчера на поминках только дружеские разговоры велись. Когда они успели? Или долго и тщательно скрывали свои отношения? В общем, явно заметная любовная связь между Делсоном и Айрин была видна невооруженным глазом. С одной стороны, Эврам был рад за ребят, с другой... он знал о недуге Делсона. И прекрасно понимал, что рак может годами терзать человека, а может и убить за пару месяцев. То есть, этот роман мог закончиться очень быстро и печально. Для Айрин. А для Честера это хоть какой-то шанс скрасить свои дни, возможно, недолгие. От этих мыслей Минц улыбаться уже перестал, посерьезнел и Делсон.
- Конечно, увидимся, Чейз, - кивнул Минц, пожимая руку другу. - И вы берегите себя. А за своими русскими я присмотрю, не волнуйся. Если они не начнут поить меня своей термоядерной марсовкой, все будет хорошо.
В этот момент Петр Клименко громко объявил на русском и английском языках о загрузке пассажиров в "Востоки" и отбытии. На часах было уже 9:07. Идеально вовремя выехать не вышло. Впрочем, и Бубнов с Нелем еще не закончили свои дела на станции. Следовательно, и выезд второй команды со станции задержится.
Эврам хлопнул Делсона по плечу и дружески погладил рукой рукав скафандра Айрин.
- Буду вас ждать тут. О, черт, чуть не забыл...
Минц принялся рыться в сумке, которая так и висела у него через плечо. Вытащил небольшую шоколадку "Рот-Фронт", которую ему выдал автомат в столовой. И протянул Айрин.
- Держи на дорожку. Хорошая возможность попробовать русский шоколад. Название не смог прочесть. И поделись с этим парнем, чтобы он слюны в скафандр не напускал, глядя на тебя, - улыбнулся Минц, кивнув на Честера. - Удачи вам. И...
Эврам посерьезнел и вздохнул:
- Поклонитесь там от меня нашим...

0

126

>>Корридор>> Склады
- Механизмы-то они механизмы… Но ведь есть вероятность, причем очень высокая, что в разрушении базы “Mars-2” виноват Конг Фа. Уговорил, азота возьмем два, но малых баллона. Про дюны понял, ты в этом вопросе главный. Нет – так нет.
Бубнов задумался на какое-то мгновение и чуть неуверенно спросил:
- А контейнера вообще тогда нужны??

- Пака, помогай… - обратился Николай и стал собираться всё то, что было нужно, складывая на робота. И как бы между делом добавил - Слушай, как ты думаешь, американцам стоит доверять? Медузе? Глупо спрашивать тебя, наверно, но вдруг Медуза может с помощью этого своего заразного желе подчинять себе людей?

0

127

Девушка слегка засмущалась, когда Минц кашлянул. Но счастье, которое ее переполняло рядом с Честером, было сложно скрыть. Да и не хотелось. Пусть впереди их ожидает долгая дорога и ужасное место, в которое не хотелось возвращаться. А сейчас осталось еще немножко времени насладиться этим волшебным ощущением. Даже холодность Дэлсона во взгляде, не мешала. Он просто был таким. Человеком, который не показывает своих эмоций и мыслей. И никуда от этого не деться. Но она видела его другим. Видела улыбку и нежность во взгляде ночью и ощущала его тепло. Эти воспоминания были еще слишком яркими, чтобы их можно было вот так просто перекрыть внешним безразличием. Нееееет. Она не поверит, что Чейзу все равно.
Мужчины обменялись рукопожатием, а Айрин просто стояла и улыбалась, глядя на близких ей людей. Она снова была "солнышком" излучая радость и позитив, как будто и не было всех тех ужасов, которые перенесли астронавты на Марсе.
Питер дал команду загружаться в роверы и пришлось ускорить прощание. О`Хара с благодарностью приняла шоколад и обняла Эврама, так крепко, насколько позволяли скафандры.
- Обязательно, - прошептала она в ответ на просьбу друга. - До встречи.
Вздохнув, Айрин кивнула Честеру, который похоже ждал ее, чтобы идти к роверам. По пути к своей команде, девушка все-таки смогла "стереть" с лица идиотскую счастливую улыбку и стать более серьезной. Теперь нужно быть собранной и внимательной. Марс не прощает ошибок и американка не собиралась их допускать. Она уже некоторое время жила и работала на красной планете, совершая поездки и проводя время снаружи жилых комплексов, но все равно каждый раз нервничала. Совсем чуть-чуть. Просто потому, что снаружи не было возможности выжить без скафандра и техники.
Подойдя к Питеру, девушка поинтересовалась в какой именно ровер им нужно "загрузиться", и получив ответ проследила чтобы Дэлсон тоже пошел туда. Расставаться с парнем на время пути, совершенно не хотелось, да и не было необходимости.


Восток -1 (1)

Восток-1 был довольно просторным внутри, отчего настроение американки снова улучшилось. Она уже успела забыть как в нем комфортно, несмотря на то, что сделан он в России. Когда-то в подобном ровере она пережидала песчаную бурю вмести с Зайцевым, марсовкой и интересными разговорами. Эти воспоминания тоже были приятными. Айрин сразу же потащила Чейза к удобным креслам в средней части ровера. Она не плохо ориентировалась в нем, совершенно забыв что нельзя этого показывать. Позже девушка собиралась сходить в кабину управления, чтобы посмотреть. Может быть ей даже разрешат побыть водителем. Американские роверы Гриэн водила хорошо и отлично знала все нюансы управления и конструкции, а вот с русскими такого близкого взаимопонимания пока не было. Хотелось исправить такое упущение. Да и с парнями-инженерами, не мешало бы поболтать побольше. Может русские слова начнет понимать или хотя бы наладить нормальный рабочий контакт. Короче говоря, планы на время поездки у Айрин были грандиозные. А вот действий на американской базе, девушка старалась не загадывать. Она вообще старалась пока не думать о ней.
- У них тут есть спальные места, - прошептала ирландка на ухо Дэлсону, когда уже села с ним рядом. - Вроде удобные.
И подмигнула парню, стараясь отвлечь его от грустных мыслей. По Чейзу не было видно грустит он сейчас или нет, но точно не радуется предстоящей поездке.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-03 15:43:00)

0

128

- Вот по поводу Конга Фа представь такую аллегорию: ты Гулливер и попал в страну лиллипутов. Ввиду их малого роста, ты великодушно помошаешь им. И они разрешили жить в их городе, только аккуратно
И вот ты придег отдохнуть, и в это время один из них, в белом халатике и круглых очках засаживает тебе в зад иглу. Твоя реакция: естественно подскикиваешь, руша все их постройки к едренн фене
Так вот, Николай, мне думается, что то в этом роде и случилось. Горе исследователи подумали, а то если... И поплатились. Так, что ты ещё спрашивал? Аа, контейнеры. Я уверен, их надо взять именно столько, что я и говорил. Вес их не велик, а службу хорошую могут сослужить.
Следующие вопросы Бубнова, заставили его задуматься, ведь нескольки
минутами ранее, Пака был свидетелем, как Николай дружелюбен, радушен с пиндосом. Неля аж передернуло от воспоминания.
- Как я отношусь? Да нормально отношусь, члены команды, братья и все такое прочее. А вот холодец--это он может! - начал нагонять жути Пака.
- У меня даже серьёзные подозрения, что пиндос, тот что с татухами, наверняка одержим. Наш компаньон тоже род подозрением, так что глаз с него не своди!

Пака закончил погрузку.
- Полным полна моя коробочка, есть в ней ситец и шелка! Что в обратный путь пойдём?

+1

129

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg

Полковник дал последнюю прощальную отмашку Клименко и крикнул подчиненным:
- Надеть шлемы или покинуть гараж! Выпускаем первую команду!
Затем подошел к Сибилле, которая направлялась к марсоходу на посадку.
- Удачи, Сибилла, - сказал он негромко. - Я только очень вас прошу, сдерживайте свое научное любопытство ради безопасности. Я бы хотел с вами еще выпить по возвращению. У меня коньяк остался. Так что, жду. Счастливого пути.
Коваль улыбнулся, кивнул, прощаясь. Потом махнул рукой Бубнову.
- Удачной поездки, Николай. Постарайтесь не задерживаться. К вечеру ждем. Пака Ийбуевич, пролейте свет российской науки на Марс и нашего американского друга. (анг) Мистер Минц, удачи.
Полковник вышел из гаража, тщательно закупоривая за собой шлюз. Отъезд он может наблюдать и из своего модуля.

>> Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)

0

130

Прозвучало объявление по системе общего оповещения с поста контроля.

Система общего оповещения. Пост контроля - всей базе. Дежурный (Сунгуров) - всему персоналу.

Вниманию всех, кто находится в гараже! Приготовится к отправке первой группы! Осуществить посадку в марсоходы, задраить шлюзы. Тем, кто остается, загерметизировать скафандры или покинуть гараж. Через три минуты открываю дверь. Счастливого пути, ребята!

0

131

>>Склады>> Коридор>> Гараж

- Эх, а я вот до сих пор не знаю, как к ним относится. Вроде бы мы к ним... как бы это сказать-то? С гостеприимством, радушием. А они вот всё будто в плену у нас сидят, в окружении врагов. Может мы реально враги всё-таки? Ладно, разберемся...
Мужчины чётко знали, что им нужно и где это лежит. Потому погрузка необходимого и нужного прошла почти в "автоматическом" режиме. Всё довольно быстро разместилось на роботе. Пистолет Николай решил оставить у себя, а не кидать его в общую кучу. Так же, как и несколько метров тонких проводов, которые сначала повесил на шею, а потом наматывал на локоть, пока они возвращались в Гараж.

- (рус.) Минц, как дела? ой... (англ.) Извини, никак не привыкну на английском разговаривать. Как дела? Всё хорошо с твоими друзьями? С планшетами получилось? Поможешь перегрузить и уложить, что набрали? Может секретные приемы удобного размещения барахла в R2 знаешь?

Когда полковник Коваль стал давать крайние напутственные слова, вся поклажа была уже размещена, и "Bubnov's Crew" оставалось только переодеться.
- Так точно, полковник! Мы вам позвоним, когда пора будет ужин разогревать! - позволил себе шутку Коля. И направился переодеваться.

убрал

пойдемте в коридоре постоим, подождем? Чтобы не задерживать наших... - предложил Николай своей команде и, не дожидаясь ответа, вышел в коридор.

>>Гараж >>Коридор

Отредактировано Николай Бубнов (2016-02-04 09:45:59)

0

132

Сибилла стоически старалась сохранять серьезный вид, но когда Аркадий засмеялся, даже она не смогла сдержать улыбки… Или скорее ухмылки из-под хмурых бровей и пристального ехидного взгляда. В общем, она оставалась довольно серьезной, но тем не менее проводила Мендельсона вежливым кивком в его сторону и неозвученным пожеланием удачи. Все же, нельзя было давать ему расслабляться. 
Когда Мендельсон исчез из поля зрения, Нойманн снова посмотрела в сторону американцев, но Сунгурова там уже не была, а сами астронавты похоже прощались перед расставанием. От их рукопожатий и пафосных физиономий веяло каким-то излишним драматизмом. Создавалось впечатление, что они уже не надеялись снова свидеться, будто их везли на расстрел. Что, впрочем, скорее всего так бы и выглядело, если бы русские действительно хотели бы от них избавиться. Но хорошо это или плохо, сегодня расправы над американцами не планировалось. Решив, что задерживаться более нет смысла, Сибилла уже хотела занять свое место в марсоходе, но ее вдруг остановил Коваль.
– За меня можете не переживать, Владимир, я вернусь. Не сомневайтесь, – она улыбнулась и пошла дальше. Вдруг она обернулась и украдкой посмотрела назад, – И все же, спасибо.
Нойманн не испытывала особого пиетета перед расставаниями, она к ним давно привыкла и предпочитала делать это как можно проще, без громких слов и значимых жестов. По ее опыту, только так потом удавалось не пожалеть о принятом решении уйти или решении вернуться… Поднявшись по трапу, Нойманн осмотрела ангар и собравшихся людей, после чего почти сразу скрылась в Востоке.

Восток-1 (1)

Забравшись в Марсоход, Нойманн села напротив американце, убрав шлем под сидение и положив на соседние место свой рюкзак. Сидевшие перед ней были «Delson» и «Irene» – Сибилла помнила их исключительно по пометкам, которые делал Минц на образцах крови. Хотя, кто есть кто она смогла выяснить только после того, как утром сопоставила имена с фотографиями*. Теперь они закрепились у нее в памяти, как Рыжая Ирен и Дэлсон с тату. Оказавшись с ними наедине, Нойманн испытала легкую неловкость, какую обычно испытывают незнакомые люди, случайно встретившиеся взглядами. Вопреки этому, она не торопилась нарушать тишину и терпеливо продолжала смотреть на сидевших перед ней мужчину с женщиной. "Похоже, поездка будет долгой..." – заметила себе немка.

* Из четырех имен Delson, Moonspell, Mintz и Irene.

0

133

Расставшись с Айрин и Честером, Эврам направился к R2-40, стоящему за одним из "Востоков". Рядом с ним небольшой американский ровер выглядел жалким и мелким. Но Минц знал возможности и надежность этой машины, которая ему и его друзьям спасла жизни после гибели станции "Mars-2". Пока Бубнов и Нель ушли, Эврам забрался в ровер.

Ровер R2-40

Минц прошел через пассажирский салон к кабине и похлопал рукой по переборке между ними.
- Привет, Арту. Я по тебе скучал, - произнес он.
Сразу вставил в разъем держателя приборной панели свой планшет и запустил на нем программу контроля машины. На соседнее кресло положил планшет Николая, и пристроил за пилотским креслом медицинскую укладку так, чтобы она не мешала никому. Пока на планшете шел анализ состояния систем, Эврам уселся на место водителя и, вздохнув, осмотрелся. Все тут было родное. Но какое-то чуть подзабытое. Так люди, уехавшие на недельку в отпуск, видят свой дом, возвращаясь в него: и своим, родным, но одновременно каким-то новым. Всего неделю не был тут Минц, и сейчас чувствовал эту шуструю марсианскую машинку так,  как будто это - единственный островок родины на чужой планете. Впрочем, так оно и было... А подумав о том, куда сейчас едут Айрин и Честер, совсем что-то загрустил. Постарался мысленно оттолкнуть от себя горькие воспоминания, и размышления о том, как трудно снова на все это смотреть будет друзьям, после чего уселся в пилотское кресло.
Руки и голова ничего не забыли, и Минц быстро провел тест систем ровера, убедившись, что он в порядке. Проверил карту, но связи со спутниками не было - наверно, гараж был хорошо экранирован сверху. Придется спутники искать уже наверху. Покосился на планшет Бубнова. И тут почувствовал, что передача русским кодов от научных площадок будет чем-то сродни предательству. Пять минут назад, в гараже, он был готов перекачать все данные Николаю, а сейчас, оказавшись в "родных стенах", понял, что нельзя этого делать. Научные площадки - не секретные объекты, никакой военной информации не несут, это просто метеорологические, астрономические и сейсмические приборы. А на малой станции только геологические образцы и лишайники, которые могли погибнуть. Но все равно Минц не мог вот так просто все отдать. Не было в упорстве и скрытности ни смысла, ни толка. Все равно придется русским отдать коды, чтобы они могли связать НП со своим сервером, и получать с них данные. Которые пригодятся и американцам тоже. И все равно позже придется вводить коды. Но вот скребло внутри ощущение, что нельзя отдавать информацию. И надо принимать какое-то решение, пока Бубнов с Нелем не вернулись.
Эврам взял в руки планшет Николая, активировал его, и подумал, как можно отмазаться. На экране все было на русском, и Минц ни черта не понимал, где там что. Ему такой же выдали, и интуитивно он знал, как перекачать данные - всего лишь нужен USB-шнур, который есть в корпусе его планшета. Сперва Минцу показалось хорошей идеей заявить русскому, что он не смог ничего перекачать из-за незнания языка интерфейса. Но тут же понял, что это наивно. Бубнов переключит язык, и проблема снова возникнет.
Эврам вздохнул и бросил русский гаджет снова на кресло, как будто тот жег ему пальцы. Он не знал, что делать.
Вывел на экран своего планшета  файл с кодами. Посмотрел на них с тяжелым сердцем. Он понял, что у него только один выход - удалить их к черту. И проблема морального выбора сразу снимется. Запомнить коды Эврам точно не сможет - слишком сложные и длинные. Даже если запомнил бы, а фацл удалил, то знание этих кодов - это уже путь к предательству. Или к раздору с русскими в случае отказа передать. Минц не хотел ни того, ни другого. Он вывел на сенсорный монитор клавиатуру и нажал "Delete". Появилось окно подтверждения операции. Эврам уж руку занес, чтобы нажать "Оk", но помедлил, нахмурившись, и глядя на него. Доступ к оборудованию без кодов будет невозможным, и оно станет бесполезным. В то время, как на Марсе каждая технологичная мелочь крайне ценна для людей. На малую станцию можно будет попасть только с "болгаркой", что сделает шлюз непригодным для использования. И тогда станция перестанет быть убежищем. А ведь оно может пригодиться.
- И что же мне делать? - прошептал Эврам, испытывая в этот момент тяжелое отчаяние.
Любая его попытка скрыть коды будет выглядеть дурно, глупо или неправильно. Что бы он ни сделал. Появилась мысль написать коды на каком-то клочке ткани или пластика йодным маркером из аптечки. А файл все же стереть. Сперва это показалось выходом. Хоть каким-то. Минц встал, нашел в аптечке йодный маркер и пошел в пассажирский салон. Порылся в стенном шкафу  в поиске вещи, на которой можно было бы написать коды. Вышвырнул с нижней полки инструменты на пол, вынул саму белую полку из пазов и принес в кабину. Там тщательно переписал коды из файла на одну ее сторону. После чего вернул полку на место, и установил ее так чтобы коды были снизу, не видны. Закинул на нее инструменты и вернулся в кабину, готовый удалить файл.
Но снова его рука замерла над планшетом. Что он будет делать тогда на НП? Он же едет, чтобы их проверить, чтобы они работали, чтобы получить с них данные, чтобы войти на малую станцию. Это его работа, в конце концов. Его послали на Марс и за этим тоже. Без русских Эврам к площадкам никогда не попадет, потому что подъемник сейчас только у них. И Минц понял, что выхода-то, собственно, нет. Он не сможет воспользоваться спрятанными кодами, написанными на полке. Потому что сразу возникнут вопросы у русских. И либо он забывает о кодах пока вообще, и ставит крестг на американском хозяйстве в Долине Маринера, либо... он сдает все коды русским. А это - не просто нарушение инструкций и приказов Хьюстона, а форменное предательство. А если Хьюстон выйдет на связь?.. На какую стенку тогда полезет Эврам, чтобы оправдаться?..
С тяжелым сердцем Минц потянулся к планшету и нажал кнопку "Отмена" в окошке на подтверждение удаления. Со злостью на себя и всю эту хрень, которая творилась у него в душе, он вытянул из корпуса своего планшета USВ-кабель, подсоединил планшет русского и перегнал ему файл с кодами. Будь, что будет. Русские теперь могут вообще его вышвырнуть по дороге, потому что он им больше не нужен. Все американские объекты у них в кармане. И дружелюбие Бубнова было только театром. Ради того, чтобы получить коды. "У меня нет выбора, - повторял себе Минц. - У меня просто нет выбора. Ни один трибунал меня не осудит. А если придется объясняться с Хьюстоном, то... я совру. Скажу, что русские сами подобрали коды, выпытали их у меня под гипнозом или еще что-то. Прикинусь идиотом, психом, кем угодно. Я не ключи от НАТО передаю, а всего лишь кучку ящиков на Марсе и коллекцию камней с лишайниками. Ничего криминального".
Эврам себя мог бы сто раз убеждать, что поступил правильно, и потом вывернется. Но легче ему от этого не становилось. Времени до возвращения Бубнова и Неля оставалось все меньше. Или он сейчас все удалит, или... проверит, насколько с ним были честны русские. Только проверять это за бортом своего ровера, оставшись умирать, когда астронавта выкинут, как ненужный больше мусор, не хотелось бы. И тут перед мысленным взором всплыли моменты прошедшей недели, проведенной на русской станции: суетящиеся врачи, чудесная Анисимова, добрый грустный Мендельсон, приветливые русские. Даже Зайцев, в которого Эврам стрелял, сегодня утром кормил его странной кашей в столовой. И улыбался. История с драчливой девушкой портила немного картину, но только немного. Потому что обид Минц на нее не держал. Если бы здесь кто-то хотел его убить, то давно бы это сделал... Но не убил...
Так или иначе, Эвраму все равно хотелось все удалить, и вообще планшеты к черту разбить. Конечно, он этого не сделает. Тут появился Бубнов, и Минц вышел к нему из ровера.
- Все нормально, - ответил он Бубнову. - Спасибо, с друзьями все нормально. Коды я на ваш планшет перегнал. Конечно, помогу. Все компактно размещу. Тут можно и гораздо больше груза перевозить без проблем.
Минц говорил спокойно, но тяжесть, которую он сейчас чувствовал, отражалась и на его лице, как бы он ее ни скрывал. Он принял вещи, привезенные Бубновым и Нелем, и начал все это распихивать по стенным шкафам в пассажирском салоне, либо крепить на стене на специальных карабинах с сетками. Тяжелые предметы ставил либо на сиденья, либо под них. Пока он разбирался с багажом, в гараже прозвучало объявление по громкой связи на русском языке. Эврам услышал это через полностью открытый сейчас шлюз. И, если Минц прежде спокойно относился к тому, что ничего не понимает, то сейчас почувствовал конкретное раздражение из-за этого. Он выглянул из ровера, и увидел, как потянулись люди в "Востоки". Значит, объявлено было отправление. И сейчас помещение будет разгерметизировано. Эврам сделал знак Бубнову, что остается в ровере, и активировал систему шлюза, который тут же закрыл. А сам внутри продолжил распихивать вещи, привезенные Николаем и Нелем.

+1

134

Инженеры и Анисимова во главе с Клименко, оперативно загрузились в марсоходы. Марго прошла в дальний отсек, где пристроила большую укладку, которую взяла с собой. И заняла одно из сидячих мест сзади, тут же уткнувшись в свой планшет. Петр занял место пилота, рядом с ним штурманом устроился Летицкий, Ветлицын ушел во второй марсоход, который длжен был вести следом за головным. А Завьялов отправился в конец, стянул с себя верхний слой скафандра, повесил его на стену, и прилег на лежанку напротив Анисимовой. Поправил надувную подушку под головой, зевнул и закрыл глаза. Все знали, что он - только с дежурства сменился.
- Ну, поехали, - сказал Клименко, подвел марсоход к дверям и остановился в ожидании, когда откроется дверь.

0

135

Вот вот должны были открыть ворота гаража.
- Коля батькович, погнали быстрей одеваться, пока нас не испытали на износостойкость! - Бросил Нель и потрусил в сторону раздевалки. Трусил он не очень, потому как буквально через два шага споткнулся об несуществующее препятствие и упал на колени.
- Твою жежмать! - только и выдавил, скривившийся от боли учёный. Кое как поднявшись, прихрамывая, он продолжил свой путь.
Достигнув цели, он сравнительно быстро забрался в кокон скафандра и направился к транспорту. Предварительно, он проверил, что взял с собой свой планшет.

0

136

В гараже прозвучал звуковой сигнал, замигали проблесковые маячки – это были автоматические сигналы о том, что открывается дверь. Люди в скафандрах и роверах звуков не слышали, но видели мигание аварийных светильников. Большая заслонка двери поползла вверх, открывая проезд и впуская в ангар свет солнца снаружи. Воздух мутным облачком вырвался наружу и растворился в ясном марсианском небе.
Клименко тронул первый «Восток» с места и выехал наружу. За ним, соблюдая положенную стандартную дистанцию, вывел второй марсоход и Ветлицын. Обе машины направились на восток. Им предстояло объехать большое ответвление каньона Офир, после чего повернуть на запад – к американской базе.

>> Путь между базами РФ и США.

0

137

Ровер R2-40

Эврам увидел изменившийся свет в кабине и понял, что это открылась дверь гаража. И снова в нем поднялось смятение из-за того, что он сделал. Он буквально всеми потрохами и кожей чувствовал, что упускает последние драгоценные минуты, когда еще можно что-то исправить. Поэтому все его последующие действия были скорее импульсивными, нежели разумными. Он бросил остатки барахла в проходе салона и кинулся в кабину. Схватил планшет Бубнова и судорожно принялся искать в нем загруженный файл с кодами. Если бы он не пользовался до этого русским планшетом, ему бы это вряд ли удалось, наверное. Но в общем система была интуитивно понятной, хоть и на незнакомом языке. Сейчас же страх мобилизовал Минца настолько, что он смог на русской раскладке найти путь к файлу и удалить его, минуя корзину. После чего посмотрел на свой планшет, но решил там пока коды оставить. Попробует как-то вывернуться.
Затем Эврам кинулся ко второму американскому планшету, установленному на стойке перед креслом второго пилота. Быстро по нему прошелся, но не нашел файла с кодами. Да и вообще чьих-либо личных файлов. Только загруженный стандартный набор программ, который исходно был на всех гаджетах американцев. Это говорило о том, что этот планшет никому не принадлежал, а был взят русскими, скорее всего, со склада на американской базе. И коды в него некому было загрузить.
У Минца тело и лицо покрылось испариной от волнения, как будто он не по сенсорному экрану пальцем водил, а камни таскал. Все же подошел к своему планшету, открыл файл с кодами, скопировал из него текст и вставил его в один из логов флэш-игрушки «Шахматы», которой развлекался иногда на досуге. А саму игрушку упрятал в кучу личных файлов, в самую глубокую папку, запаролив ее. Игрушка теперь, конечно, не будет запускаться, но в ее логе коды сохранятся. Сам же файл с кодами Эврам тут же удалил, немедленно выбросив и из корзины.
- Господи, какие глупости я творю, - простонал он тихо вслух.
Он не знал, как будет объясняться с русскими, когда они начнут задавать вопросы. Врать, что кодов у него нет, он не сможет, потому что намерен ими воспользоваться, когда окажется на научных площадках. И что отвечать? Черт его знает… Но, несмотря на всю сложность ситуации, Эвраму все же полегчало на душе. И было не так погано, как несколько минут назад, когда он совершил предательство.

0

138

Ровер R2-40

- Трам-парааам-пам-пам-па-паааам... - тихо напевал Николай себе под нос, идя из раздевалки в ровер.
Зайдя внутрь "Арту", Бубнов ещё раз оглядел всё, что загрузили, подергал что-то за крепления, убеждаясь в безопасности размещения. И прошел в кабину, взяв с кресла свой планшет, сел на соседнее с Эврамом место.
- (рус.) Пака, закр... (англ.) Ой, извини, Минц... Эврам. Пака, закрывайся, присаживайся. Сейчас поедем...
- (англ.) Ну что, готов? Как настрой? Назначаю тебя первым пилотом. Ты только показывай как тут управлять, а то лично я первый раз в такой иномарке. - Николай с улыбкой подмигнул Минцу.
- (англ.) Ну, раз все готовы, поехали! Эврам, вези нас на юго-юго-запад... Вот, карта с пометками - Коля открыл карту на своем планшете и показал изображение Минцу так, чтобы Пака тоже мог видеть при желании. Пока до подъемника, а там будем изобретать крепление. Думаю, сначала лучше по американским НП проехаться. Если что, на НП-1 передохнуть сможем. Вопросы? Предложения?

Карта на планшете

http://s6.uploads.ru/t/Tde02.jpg

Отредактировано Николай Бубнов (2016-02-05 12:50:53)

0

139

Ровер R2-40

Пака молча залез в ровер и растянулся на сидении.

0

140

Ровер R2-40

Бубнов, кажется, всегда был жизнерадостным, как заметил Эврам. Но сейчас, после того, что Минц делал в ровере, эта открытая веселость русского напрягала его и раздражала. Но он заставил себя улыбнуться соседу, стараясь не подавать вида, как ему сейчас нехорошо и тревожно. Сзади, из салона, послышались шаги Неля и звук герметизируемого шлюза. Несколько кольнуло заявление Николая о том, что он назначает Эврама первым пилотом. В своем ровере американца назначал на должность русский... Вроде,  шутка безобидная, но задело.
- Зюйд-зюйд-вест, - пошутил Минц, стараясь наигранным позитивом маскировать нервозность и добавил по-русски, ломая язык. - (рус) Поэхалы!
Эврам потянулся ко второму американскому планшету, установленному на стойке перед Бубновым, вывел на него контроль систем управления ровером.
- Вот тут отражаются все параметры машины, - начал он объяснять русскому. - Переход на карту с возможностью проложить маршрут,  вывод графиков состояния аккумуляторов и электросхем, показания состояния атмосферы и температуры внутри осуществляется простым перелистыванием вправо-влево. Отдельные системы можно контролировать посредством укрупнения индикаторов в основном меню. Общий тест систем я уже провел, так что это потом покажу, пока он не нужен. Можете сейчас следить за показаниями и смотреть, что я делаю. Думаю, управление этой машиной немногим отличается от аналогичного процесса в ваших больших роверах.
После этого Эврам заглянул в карту на планшете Бубнова. Ткнул пальцем в зону перехода между каньонами Мелас и Офир.
- Я тут никогда не ездил. Выглядит... опасно. Вроде есть плавные перепады высот, но... Посмотрим. Видимо, все равно нет выхода.
Как проехать до русской канатной дороги, Минц понял. судя по карте, на этом участке проблем не предвиделось.
- Вопрос один: мне надо как-то сообщить на пост контроля, что мы выезжаем, я полагаю. Мне неизвестны частоты связи с этой станцией. Надо настроиться. Дело в том, что вы используете кодирование связи, отличное от того, что использовалось нами. Чтобы держать связь, мне придется попросить вас убрать кодировку. Ведь тогда мне потребуется декодер, чтобы принимать тут что-то. Думаю, кодировка теперь и не нужна, потому что... станция США больше не действует. Тогда я смогу просканировать эфир, либо вы мне скажете частоты, на которые настроиться. Полагаю, у вас тут есть и основной канал и аварийные. Мне надо ввести все значения в систему связи ровера. И тогда поедем уже.
Эврам ткнул на своем планшете на иконку автоматического поиска спутников и повернул голову к Бубнову, ожидая от него информации, которую надо будет ввести. С открытыми дверями гаража R2 быстро нашел два американских спутника, которые оказались доступны в это время, передал им свои координаты, и на мониторе перед Эврамом начала постепенно вырисовываться карта местности, где находился ровер.

0

141

Ровер R2-40
- (англ.) А тебе ещё не настроили что ли? Странно. Я думал, что должны были в рамках подготовки Ровера к поездке. Давай, сделаю…
Николай взял пока в руки второй американский планшет, который был перед ним, чтобы не мешать пока Эвраму с его планшетом.
- (рус.) Тааак… а, вот… - глубокомысленно изрек Бубнов, водя пальцами по тач-скрину. – (англ.) Вот смотри. Частоты: основная-общая, для связи нашей группы, аварийная… Ну и давай ещё вот эту. Эта для связи с группой Клименко, в которой поехали Айрин и… неформал. Не знаю пока, как его зовут. – Коля настраивал частоты по памяти, вводя их на экране планшета так, чтобы американец мог повторить за ним всю процедуру на своем планшете. – (англ.) Хм… Предлагаю ещё одну ввести, внутригрупповую. На всякий случай. Декодер в планшете зашит, я не уверен, что смогу его корректно скопировать. Вернемся, займусь ещё и этим. Знал бы заранее, можно было бы ещё один российский планшет взять. Получилось частоты зафиксировать? Попробуй связаться…

- (англ.) Ты вот сказал, что никогда там не ездил. Думаю, там пока ещё никто не ездил. Мы первыми будем! Между подъемником и нашими научными площадками уже тропы накатаны. Я считаю, что лучше начать со сложного. Ты лучше знаешь практические возможности этого Ровера. Так что будем вместе смотреть ландшафт и применять навыки и смекалку.
Бубнов взял в руки свой планшет, поглядывая на показания, отображаемые на экране американского планшета, и принялся лазить в своем. Сначала покрутил карту, приближал и отдалял место, где предполагал возможность перехода на каньон Офир. Затем «поиграл» с виртуальными приборами на американском планшете. Потом снова залез в свой…
- (англ.) Эврам, а куда ты коды ваших площадок синул? А то ни папок, ни файлов найти не могу. Хотел посмотреть, как работает. – будто растерянно спросил Коля, не отрываясь от планшета. – Или их не видно, но они автоматически как-то сами вводятся, при подключении планшета?
На последнем вопросе Бубнов поднял на Минца взгляд.

Отредактировано Николай Бубнов (2016-02-10 12:56:56)

0

142

Ровер R2-40

- Я не знаю, кто и что делал с ровером. Как я вижу по информации с его систем, связь ему никто не настраивал, - ответил Минц Николаю.
Эврам посмотрел частоты, которые ввел на второй американский планшет Бубнов. Кивнул, перегнал данные через блютус на свой гаджет. Настроившись, отключил американскую кодировку сигнала и вызвал пост контроля. Сунгуров отозвался тоже без кодировки и подтвердил, что связь есть. Эврам попросил его держать контакт с ровером без какого-либо кодирования, так как загрузка декодера в американские системы сейчас проблематична. Чингиз обещал так и делать, после чего пожелал пассажирам ровера счастливого пути.
На оптимистичное заявление о том, что между площадками никто не ездил, и они будут первыми, Эврам усмехнулся:
- Первыми быть всегда нелегко. Но попробуем. Да, эту машинку я отлично знаю. Да и вы управитесь с ней без проблем, я уверен. Уж вести ее не сложнее, чем обычный автомобиль. Есть свои особенности, но, думаю, их не больше, чем у ваших собственных пилотируемых марсоходов. Попрактикуетесь в пути на ровной местности, так как управлять им может любой из пилотов - джойстиков два.
И тут Бубнов спросил о кодах, которые обещал ему скинуть Минц. Американец понимал, что этот вопрос все равно возникнет, и на него как-то нужно отвечать. Всем нутром желал, чтобы это произошло попозже. Он нахмурился, закусил нижнюю губу, покраснел, как рак. Сделал вид, что он усердно что-то делает на своем планшете. пауза затянулась секунды на три, после чего Эврам бросил взгляд на Бубнова и его планшет.
- Нет кодов? Странно. Я перекидывал их, - ответил он с наигранным удивлением. - Там все по-русски было. Я вслепую его перебрасывал, чисто интуитивно. Может, что-то не то нажал. Я не знал, как переключить раскладку.
Это он, конечно, уж совсем привирал, так как русские ему выдали точно такой же планшет, и он знал, где и что переключается. Но сейчас включил дурака в надежде, что отвертится. Не устраивать же тут сцен на тему "скрытный партизан", так как это негативно отразится на всей миссии, так сказать. Вранье - тоже не лучший способ заводить друзей, но Эврам потерялся, и вообще вел себя "по наитию", как понесет. И сам удивился, как быстро нашел отмазку (как он считал, неплохую). Но сейчас логично последует требование повторить загрузку кодов, а этого Минц не хотело допустить. Он намерен был тянуть с этим до последнего. И, может, что-то придумает в пути, чтобы отвертеться.
- Сейчас я не могу уже снять планшет со стойки, - сказал он. - Потом с этим разберемся, хорошо?
И сразу дернул джойстик, заставляя ровер довольно резко рвануть с места - так, что пассажиров ощутимо тряхнуло, а сама машина оказалась в опасной близости к раме дверей гаража. Но тут же взял себя в руки и принялся управлять мягче, не допустив аварии - вовремя аккуратно свернул и вывел марсоход на поверхность из подземелья.
- Простите, давно практики не было, - извинился Эврам за маленький неприятный момент на выезде.
Он запустил разворот солнечных панелей, чтобы аккумуляторы постоянно подзаряжались, и R2-40 резво запылил в сторону канатной дороги. Створка двери гаража плавно закрылась, выпустив последнюю отъезжающую машину.

>> Канатная дорога

0

143

>> Канатная дорога

Побитый Арту нырнул в освещенный проем двери ангара, которая закрылась за ним. Минца пришлось выносить на руках через шлюз. Коваль стоял в коридоре перед ним, и сразу подхватил безвольное тело американца. Только сейчас с него смогли снять шлем.
- В медблок его. Через включенные рамки. Чингиз внизу работает, будем сами управляться пока. А потом пойдем к нему на помощь, если с Минцем не надо будет никому сидеть, - сказал полковник.

>> Медблок.

0

144

>> Канатная дорога

Как ни хотелось Коле сейчас просто вывалиться из Арту безвольным мешком прямо на пол, расстянуться "звездочкой" и уснуть, было некогда. Он лишь быстро снял шлем и потащил вместе с Пакой неприходящего в сознание американца в медблок.

>> Медблок.

Отредактировано Николай Бубнов (2016-07-08 14:00:39)

0

145

14 Aries. Время - 20.40.

>> Территория возле базы

Два пыльных марсохода по очереди аккуратно въехали в гараж, сразу паркуясь для разгрузки. Внутри увидели побитый и помятый американский ровер, на котором уезжала вчера утром группа Бубнова. Кажется, им тоже досталось изрядно, судя по виду машины. Но Коваль не сообщал, что кто-то еще пострадал. Значит, остальные живы. А ровер был весь исцарапан (с одной стороны краска почти напрочь свезена), на крыше – только обломки креплений от солнечных панелей и антенн связи. И здоровая вмятина, будто на ровер сверху бетонный столб упал. Видны длинные трещины на корпусе,  шлюзовая камера искорежена и двери выгнулись (сейчас открыты). Очевидно, что машина была разгерметизирована. И ей потребуется серьезный ремонт.
Двери гаража закрылись и включилась система нагнетания воздуха и обогрева. Пришлось подождать несколько минут, пока можно было выйти из «Востоков» без шлемов. Когда группа Клименко покинула свои машины, то увидели, что внутри побитого американского ровера пол  в крови, ею испачканы шлюз, двери и стены. Кто-то явно был серьезно ранен здесь. Четвертый ровер США, который оставался в гараже во время разъездов, выглядел просто лакированной чистенькой игрушкой по сравнению с вернувшимися машинами. Но чисткой, разгрузкой и ремонтом все заниматься будут потом.
В гараж вошел полковник Коваль.

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- (анг) Я страшно рад, что вы вернулись целыми и невредимыми, - сказал он. – Поешьте, помойтесь, и смените Николая и Чингиза на нижнем уровне. Все, кто может, помочь, прошу вас включиться в работу. Ее много. В техтоннелях одновременно больше трех человек работать не могут, но надо откачивать воду из коридоров, мастерских. И с завода, он пока остановлен.
Полковник посмотрел на Сандей.
- Добро пожаловать на «Салют», - сказал он ей. – Вам невероятно повезло. Будете жить в модуле вместе с Айрин. Мисс О’Хара, будьте добры, помогите Элис устроиться. Позже мы переведем вас в другой жилой модуль, пока не разбирались с переселениями… И покажите ей, где у нас тут что.  Потому что все остальные сейчас будут заняты. Привезенный вами Конг пока останется тут, в гараже. Наш замерз на нижнем уровне, и до него пока еще не добрались – там весь коридор льдом забит, расчищаем. Если есть вопросы, задавайте. Если нет – за работу.

0

146

>>   Путь между базами РФ и США.

Элис покинула ровер вслед за всеми остальными, держась в стороне и чуть сзади, и тут же получила возможность разглядеть как следует американскую машину. С сожалением и легким отображением болезненной обеспокоенности на лице девушка оценила весь внешний ущерб, только предполагая о возможном внутреннем. Она даже косвенно не могла представить, чем и как нанесены подобные повреждения марсоходу, но в одном она была уверенна точно- что-то ей подсказывало, что без участия местных тварей тут не обошлось. У американки не было времени поинтересоваться о причинах произошедшего, да и не у кого, поскольку все, кто был с нею рядом также не владели информацией. В гараж вошел Коваль, полковник Космических войск РФ, Сандей безусловна была знакома со списками и краткими данными русской экспедиции и знала всех по фотографиям. Девушка коротко кивнула на его слова приветствия, откровенно внутренне удивляясь той легкости и простоте отношения к чужому на их базе человеку, которому вместо лаборатории и заключения тут же предложили каюту и душ.
   - Премного благодарна за спасение и прием. Я не инженер, но вполне физически здорова и могу принять посильное участие в ликвидации последствий аварии, если потребуется, я хотела бы быть полезной. Примите мои соболезнования...
    По большому счету в данной ситуации она ничего больше не могла сказать, прекрасно осознавая весь их груз боли и печали от потери соотечественников. Понимала головой, но не сердцем, ее сердце и душа были настолько закрыты и огрублены Марсом, что окажись среди погибших Эврам Минц, то это еще не дало бы никаких гарантий, что Элис смогла бы дать выход эмоциям и по-настоящему ощутить горечь утраты.

0

147

Путь между базами РФ и США.

Прибытие на Салют не принесло той радости, о которой мечтала Айрин перед возвращением. Сейчас девушка была подавлена и потеряна, но благодаря влиянию Честера, не агрессивна. Ей просто казалось, что все происходящее сейчас вокруг - какой-то фарс. Не реальность. Не ее реальность. Внутри О`Хара ощущала легкую дрожь, но пока успешно с ней справлялась. Впрочем, покинув Восток и оказавшись в гараже, девушка заметила ужасное состояние американского ровера и кровь. Отчего ее затрясло сильнее и даже едва заметно для окружающих. "Неужели и Эврам погиб", - в голове Гриэн возникла ужасная мысль. О том, что в ровере были еще русские она в этот момент даже не смогла вспомнить. А вот лицо друга, каким она видела его в последний раз во время прощания в гараже, вспомнилось почти до мелочей. И от этого стало страшно. Не больно, а именно страшно. Настолько, что Айрин даже не решилась спросить об участи Минца. Хотя... из тех кто был сейчас рядом, вряд ли кто-то владел этой информацией.
В гараж вошел Коваль и заговорил. Почему-то именно словосочетание "страшно рад" резало слух и девушка поморщилась, как будто от боли, услышав его. Русский был краток и уже спустя пару минут стал "расшаркиваться" с Элис. Ирландка уже и забыла, что с другими американцами при первой встречи, он говорил также. Поэтому, когда он заявил что все пойдут работать а ей придется нянчиться с АНБшницей, то внутри Айрин снова стала закипать ярость.
- Нет, - твердо и четко заявила Гриэн, глядя прямо в глаза Ковалю. Она хотела еще высказать несколько нелестных слов и о нем, и о Сандей. Но тут заговорила Элис. Причем настолько здраво и адекватно, что О`Хара даже забыла, что хотела сказать. Сейчас Сандей была "обычной", такой какой ее всегда видела ирландка во время работы до катастрофы. На несколько секунд девушке даже показалось, что поведение АНБшницы на американской базе просто было каким-то кошмарным сном. Айрин посмотрела на нее немного растеряно, затем перевела взгляд на Клименко, как будто ища подтверждение в лице мужчины, что все произошедшее ранее ей не пригрезилось. И только потом снова перевела взгляд на Коваля.
- Нет, - повторила она уже не так уверено. - Я буду работать. Без душа и обеда. Нет необходимости. Если нужно поселить Элис, этим может заняться тот, кого мы сменим.

0

148

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

В ответ на принесенные соболезнования Коваль мрачно покивал и глухо ответил:
- (анг) Спасибо.
Он заметил, что непроизвольно сжал руки в кулаки, и постарался тут же успокоиться. Он не имел права выпускать эмоции, и сейчас чувствовал еще большую ответственность за жизни горстки людей, оставшихся на Марсе, нежели до этого. Быстро редеющей горстки…
Услышав желание американок включиться в работу, благодарно кивнул.
- (анг) Не женская это работа, но скажу, что вы могли бы с помощью роботов разгрузить марсоходы, которые вернулись из поездок. Группа Бубнова привезла растения с малой американской станции, ими надо заняться, рассортировать, разместить в оранжерее, чтобы не погибли. И остальные вещи распределить по складам – что на теплый отправить, а что можно на холодные. У нас пока руки не дошли до разгрузки, - Коваль глянул на побитый американский ровер, и снова повернулся к прибывшим. -  Еще очень пригодились бы дежурные по столовой, чтобы люди могли нормально питаться. Сейчас там только сухие пайки остались. Давайте я назначу дежурную команду, которая всеми хозяйственными делами будет заниматься, пока инженеры на нижнем уровне работают. Я попрошу доктора Неля возглавить группу, поступите в подчинение к нему.   Мисс Сандей, вы базы не знаете, поэтому я бы предложил вам поработать в столовой, помощницей дежурного.  Я назначу временно туда доктора Неля, будете подчиняться ему. Мисс О’Хара, буду благодарен, если вы тоже присоединитесь к дежурной команде . Мужчины нам сейчас нужны для более тяжелой работы. Подождите пару минут, я поговорю с Нелем.
Полковник посмотрел на Анисимову.
- (анг) Маргарита Ивановна, у нас Минц раненый в медблоке. За ним Нель присматривал, но ваша помощь Эвраму точно пригодится. К тому же сейчас возможны травмы и простуды, потому что внизу холодно. Вам стоит быть готовой к этому.
После этого Коваль повернулся к Клименко.
- (анг) В общих чертах ты докладывал уже о ваших приключениях. Подробней поговорим внизу во время работы. Скафандры не снимайте, внизу мокро и холодно, в них работать проще. И шлемы держите под рукой: если произойдет разгерметизация, чтобы вы были к этому готовы. Петр, сейчас первым делом пойдешь на склад и обеспечишь мисс Сандей всем необходимым, чтобы она могла помыться и переодеться. Потом присоединишься к нам внизу. Я сейчас Чингиза и Николая отправлю отдыхать, Завьялов и Ветлицын сменят их. Летицкий – на пост контроля, сменишь там Неля. Клименко и Делсон – на завод, воду откачивать, замораживать сразу в лед жидким азотом, и отправлять на склад. Я буду посильно контролировать и координировать работу всех, и помогу, где надо.
Инженеры, приняв указания, молча отправились к шлюзу, ведущему на станцию. Анисимова последовала за ними.

Инженеры >> Нижний уровень. Техзоны
Анисимова >> Медблок.

Клименко перед уходом сказал Сандей, что найдет ее, чтобы вручить бытовые вещи.  Коваль поправил интерком и вызвал пост контроля:

Внутренняя связь (wi-fi).  Гараж - Пост контроля. Коваль - дежурному (Нель).
- Пака Ийбуевич, я прошу вас возглавить команду обеспечения работ. Это разгрузка прибывших марсоходов, сортировка и распределение привезенных грузов по складам, посильная чистка машин и скафандров, дежурство по столовой и оранжерее. Также надо временно пока пристроить нового члена нашей семьи. Выжившую девушку, которую нашли на американской станции. Еще попрошу вас собрать в жилых модулях личные вещи погибших. Нам надо будет перегруппировать людей в них, освободить один модуль, чтобы перевести туда двух американок. А перед этим там надо просто привести все в порядок. Один вы со всем этим не справитесь, поэтому назначаю вам в помощники мисс О’Хара и нового члена нашей команды – мисс Сандей. На посту контроля вас сейчас сменит Летицкий. Прошу вас сейчас прибыть в столовую, принять там подчиненных и распределить работы. Я сейчас девушек туда отправлю.

Полковник указал Элис и Айрин на шлюз:
- (анг) Снимайте скафандры и идите в столовую. Там вас встретит доктор Нель, и даст задания.

0

149

У Сандей было достаточно свободного времени по дороге на базу, чтобы спокойно обдумать все происходящее и накидать несколько вариантов возможного дальнейшего развития событий. Девушка собралась с мыслями и окончательно утвердилась с собственным мнением насчет происходящего. И если учитывать все обстоятельства и происшествия на Марсе, злодейкой-судьбой усадившие в одну лодку не только американцев с русскими, но и подкинув в нее же пару-тройку представителей инопланетной фауны и технологий, то следовало пересмотреть в первую очередь свое собственное поведение и скорректировать его согласно новых внешних условий. Элис категорически не хотела расставаться со своей идеей получения контроля над внеземными технологиями, к тому же она не видела другого способа покинуть планету, кроме как попытать счастья с остатками знаний предыдущей цивилизации, а значит ей во что бы то ни стало следовало убедить в рациональности подобного решения остальных, а для этого как минимум было бы не плохо заручиться доверием и хорошим отношением окружающих. АНБэшница знала и строение "Салюта", по крайней мере большую его часть, и состав русской экспедиции с некоторыми пояснениями по личным делам, но благоразумно решила грамотно использовать эту информацию в личных целях и не бравировать осведомленностью, по-хорошему ей сейчас следовало быть очень хорошей девочкой и не обострять без того нервную обстановку на "Салюте" своими рациональными предложениями и отсутствием эмоциональных переживаний по поводу происходящего.
    Сандей внимательно выслушала пояснения и распоряжения полковника Коваля, внешне никак не проявив откровенного недоумения и удивления его решением относительно нового человека на базе, поскольку это его вотчина, и он вправе поступать так как считает нужным, даже если это идет вразрез привычной американке логике. Девушка молча кивнула на его слова и посмотрела в сторону шлюза. Элис не стала интересоваться и вмешиваться в разговор с вопросами о состоянии Минца, лишь сделав вывод по услышанному, что мужчине на текущий момент ничего не угрожает и отметив про себя необходимость разузнать все как следует при первой же возможности. Сейчас же следовало дождаться Айрин и послушно приступить к выполнению новых задач, нравятся они Сандей или нет. Отношения с О,харой на американской базе не задались: ирландка большую часть времени вела себя холодно и отстраненно, порой даже сдержанно-агрессивно, но в любом случае о каком-то доверии и симпатии с ее стороны говорить не приходилось, вступать же в открытый конфликт с кем-либо теперь было бы глупо. Только примерное поведение и никакой конфликтности, здравый смысл и логика действий - залог успешного диалога и социальной адаптации с окружающими.

Отредактировано Элис Сандей (2016-08-16 23:05:47)

0

150

Айрин плотно сжала губы, выражая свое недовольство решением Коваля. Но в слух ничего не сказала. Русские уже не в первый раз отказывались давать ей действительно важную работу, мотивируя тем, что она женщина. И это раздражало. нет! Сейчас это откровенно бесило. Впрочем, в данный момент, когда негативные эмоции итак переполняли ирландку, ее бесило практически все. Любое слово. И то, что Минц в медблоке, а значит что-то произошло еще, а  им не говорят. И то, что ее вынуждают "возиться" с Элис, которая наверняка сама прекрасно найдет свое место на базе. Хотя, конечно было бы разумным и по-человечески правильным помочь сейчас ей адаптироваться. Ей итак тяжело пришлось, а теперь она внезапно оказалась в самом центре территории противника. У АНБшницы не было 10 дней, чтобы привыкнуть к мысли, что русские больш8е не враги. Да и сомнительно, что человек отвечающий за безопасность, вообще сможет так быстро принять это. Сунгуров наверняка тоже не принял, хоть и делал вид, что все в порядке. Да. Айрин понимала, что Сандей нужна помочь, хотя бы дружеская поддержка. Но сейчас дать что-либо из этого она была просто не способна. Еще слишком свежи были воспоминания о действиях Элис на американской базе, еще не была пережита новость о погибших на Салюте. В разуме и душе Гриэн сейчас просто не было места для кого-то еще, кроме собственных мыслей. И если выполнять какую-то физическую работу, она сейчас была более чем способна, то выражать сочувствие или понимание - точно нет. И поэтому продолжала тихо злиться, от того что ей не только придется торчать в столовой, изображая кухарку (а ведь в данной ситуации сухпайки это не так уж и плохо), но при этом еще скорее всего отвечать на вопросы Элис или Неля. С этим Айрин, скорее всего не справится. Но устраивать скандал или спор в гараже - точно не стоило. Даже в этот момент, когда держать себя в руках становилось все сложнее.
Американка кивнула на указания Коваля и быстро направилась к шлюзу, даже не взглянув на Честера. Парень поддерживал ее в экспедиции и по пути назад, но сейчас она просто не могла отдать ему что-то в благодарность. Даже просто нежный или ласковый взгляд. Он поймет. Он наверняка поймет. Позже.
Пройдя шлюз вмести с Элис, Гриэн махнула девушке рукой, показала направление на раздевалку и быстро прошла туда. Раздевшись до нижнего комбинезона, О`Хара не нашла своей одежды. Попыталась вспомнить где ее оставила перед отъездом - и не смогла. Поэтому махнула рукой, оставшись в нижнем комбинезоне, просто не имея моральных сил сейчас решать эту проблему. У Элис сменной одежды все равно сейчас не было и как она поступит - ей самой решать.
Дождавшись пока будет покончено с переодеванием, все также молча (как будто любое слово могло прорвать "плотину" и привести к истерике), Айрин быстрым шагом пошла в сторону столовой, показывая Сандей дорогу.

Столовая

0