... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столовая

Сообщений 31 страница 60 из 514

31

В столовую вошел Чингиз в футболке с темными пятнами пота под мышками, на спине и вокруг шеи. Его штаны были мокрыми до колена, а матерчатые кеды звучно хлюпали при ходьбе, оставляя водяные следы на полу. Проходя мимо Даляновой, он повернул голову и сказал деловым тоном:
- Мы там твоего четвертого робота на конвейере поставили на место и прикрутили насмерть. Проверь его. Он отключился, когда сдвинулся во время толчка.
Сунгуров отвернулся от Лары и прошел к Ковалю:
- Извините, Владимир Маркович. Нашли с ребятами еще одну серьезную протечку в бане. Устраняли. Дайте минуту, я не видел еще данных, но часть разговора тут слышал по связи.
Чингиз повернулся к мониторам, на которых продолжали медленно сменяться в режиме слайд-шоу снимки со спутников, а также схемы орбитальных георадара и спектрографа.
- Так, - сказал он, поворачиваясь к залу и потер подбородок с хмурым лицом, - думаю, можно решить часть задач без особых проблем. За американцами, считаю, ехать надо, потому что лично мне хотелось бы с ними пообщаться о том, что у них там произошло. Очень смущает дыряка в земле на месте их Аида... И посмотреть хотелось своими глазами, что там творится в этой пещере. А том такой пар валит, будто планетарная теплоцентраль лопнула... Я слышал, что это вода, и очень заинтригован этим. Либо американцы и вправду там что-то страшное испытывали, либо они лохи и идиоты, которые неправильно провели разведку местности перед своим строительством, начав рыть в условно опасной зоне. А, может, и не идиоты... если знали, что там что-то есть и намеренно именно там поставили базу. Я всегда удивлялся, на черта они так близко к нашей станции свою развернули. Может, для этого была причина. И узнать это мы сможем, только если пообщаемся с выжившими, а заодно поснимаем носители информации с серверов или компов. Особенно винты их босса, который точно имел какие-то особые допуски и данные. У нас появился шанс очень многое узнать о проектах НАСА на Марсе. В мирную колонию я верю с трудом. Потому что столько баксов вбухать в базу на неприютной планете, чтобы иметь ее в качестве небольшой дачи, несколько странно.
Чингиз заметно оживился, хотя сохранял суровую деловую морду. В кои-то веки у него появился шанс что-то разузнать о противнике.
- Американцев мы можем временно приютить, ограничив их перемещение по нашей базе. Поговорим, сопли утрем, разберемся, что да как. Но у них в каньоне Офир есть малая станция. Если выживших только двое, судя по снимку со спутника, то они прекрасно могут жить дальше на своей территории под нашим контролем. Их циклопический лифт, как я вижу, пострадал, ремонт вряд ли осуществим с имеющимися силами, и, значит, пользоваться им они не смогут. И только с помощью нашей канатной дороги получат возможно кататься вверх и вниз. Мы сможем свободно хозяйничать на их базе, пока американцы будут заперты у нас или в каньоне. Насчет заимствования ресурсов оттуда, согласен, нечего добру пропадать. Но оценить варианты придется на месте. То есть, все равно ехать. В общем, я настойчиво рекомендую спасательную операцию провести. Если американцы станут опасны, я решу эту проблему. Нам бы там на перестрелку не нарваться, а когда они тут окажутся, все решим. Позаботиться о том, чтобы они не могли ничего передать на Землю, не проблема. Если у них вообще есть, кому что-то передавать. Рекомендую в группу включить всех, кто умеет держать в руках оружие. Но, конечно, по желанию. Мы не знаем, как нас там встретят. Может, и огнем. Надо взять снарягу для обследования провала и спуска в него. Взять необходимое оборудование, чтобы оценить степень угрозы на АЭС, это я попросил бы сделать Сергея Зайцева. И заодно прикинуть, можем ли мы воспользоваться их энергоблоком. Ареограф там необходим, чтобы на месте провести сканирование и осмотр зоны разрушений. Я очень надеюсь на Паку Ийбуевича в деле раскрытия тайн этого странного марсотрясения. С нами еще обязательно должен поехать врач. Может, и своим помощь понадобится. И надо припасы взять, так как, возможно, нам придется провести там не один час. А тех, кто останется здесь, попросим приготовить для возможных гостей... ну-у-у... например, гауптвахту. А если американцы там по нам огонь откроют, то гостей не будет. Вот что я предлагаю сделать.
Чингиз выдохнул после такой долгой речи. Он давно так много сразу не говорил. И посмотрел на Коваля.

+1

32

Лара внимательно выслушивала докладчиков, сидя на краю стола у самого входа и покачивая ногами.
Как и следовало ожидать, коллектив единодушен в своем гуманистическом порыве.
Оказавшись в одиночестве, возражать и настаивать на своей точке зрения именно сейчас Лара не стала. Дожевав обнаруженные за спиной открытые кем-то чипсы, прямо посредине длинной речи Неля Лара, фыркнув, скривила губы. Вытерев пальцы прямо о черные мокрые брюки, Лара извлекла из левого кармана куртки электронную книгу и углубилась в изучение инструкции по посадке пассажирского «Боинга» в ручном режиме.
Она не прервала чтения,услышав обращенные к ней слова Сунгурова.  Даже не поднимая головы в ответ на обращенные к ней слова в приказном тоне, она хмыкнула и перелистнула страницу. Тем более, что она была в курсе проблемы. Упомянутый четвертый робот вполне мог дождаться починки в ее рабочую смену, до которой по распорядку оставалось еще четыре часа. Пока инженеры разбирались с повышенной конденсацией влаги в оранжерее, часть воды, направляемой в сеть, все равно была снята с расхода.
Так что и демонстративно распорядительный тон Сунгурова,  и тем более попытка выслать ее к чертовой матери из столовой в момент принятия судьбоносных решений взбесили Лару до невозможности. Если хитрозадому ФСБ-шнику и было что-то известно о подлинных причинах ненависти Лары к американцам – то он никогда не давал этого понять. И это бесило еще больше..
Побелев от злости, Лара все-таки удержалась от комментариев его речи. Хотя сказать хотелось многое. И по поводу того, что после стрельбы не будет ни гостей, ни  лишних своих. И это тоже стратегия выживания, конечно... Или по поводу того, что не стоит мелочиться на условно запертые помещения гауптвахты и разместить уже пиндосов прямо в блоке обеспечения СЖО – пусть изучат инструкции и пашут, как рабы на галерах…И уж если и посылать кого-то: то не тех, кто знает, как обеспечить жизнь людей на базе, а бесполезных теперь великих и ужасных из второй лаборатории…
Мелкие буквы расплывались – и Лара поняла, что от злости вообще уже не воспринимает читаемую информацию. Тогда она опустила руку в карман и извлекла оттуда то, с чем не расставалась. Несколько монеток и маленький ключ от питерской квартиры. Все это, сжатое в ладони и нагретое до температуры тела, раньше создавало полную иллюзию отсутствия космических расстояний. Чертовски успокаивало.
–  Я – пас, Владимир Маркович. Я лично не поеду спасать американцев, и никто никогда меня в жизни не заставит это делать! Пусть лучше меня убьет величественный Марс или прозаический голод – но не эти вот… дачники, – громко и категорично заявила Лара со своего края стола, кивая на монитор слева от себя.
- А Вы сами-то, Чингиз Айбатырович, планируете возглавить  спасательную группу и пожать эту руку из гроба? Или обратно в баню? – вежливо поинтересовалась она, слегка склонив голову, улыбаясь одними краешками губ  и глядя прямо в глаза Чингизу.

Отредактировано Лариса Далянова (2014-09-20 02:26:14)

+1

33

Лариса, поднявшаяся с места, оказалась сейчас в паре метров от Лебедева. Майор покачал головой и прикрыл лицо ладонью, пряча  непроизвольную улыбку. На девчонку, так безыскусно прятавшую влюбленность, сейчас просто невозможно было смотреть.
Лара явно боялась за Сунгурова, и впервые их своеобразные отношения были продемонстрированы так публично. Скорее всего, Далянова боялась не агрессии выживших  американцев, а возможной аварии на американской АЭС. Атомный реактор, оставленный без контроля – это скверно. Как и попытка вывести энергетическую установку из эксплуатации без знания американских технологических регламентов… Но сейчас она, конечно, в своей наглости переходила все допустимые грани...
Форма, в которую выльется гнев вспыльчивого ФСБ-шника, была даже любопытной. Хотя, конечно, сейчас ему не до нее. Подобрался, как умный спаниель при виде утки…
Майор выдохнул и постарался снова вернуть себе серьезное лицо.
Весь экипаж был в курсе истории, случившейся еще до начала войны на Земле, когда именно по представлению Сунгурова Лариса была первой (и последней), кто был заперт на местной гауптвахте. Тогда в результате танцев в оранжерее, нетрезвая Лара сломала экспериментальную яблоню – трехлетний и очень ценный селекционный образец. Разозлившийся не на шутку Коваль пообещал тогда, что эта командировка будет для Даляновой последней. И что по возвращении на Землю она из космической деятельности будет разве что подметать дворы в Королеве.
Лара, вернувшаяся через десять дней черная, как туча, ходила по коридорам без своих обычных язвительных шуток и ломала себя. А доломав, упала в техническом зале в операторское кресло, и попыталась вызвать Чингиза.  И по ошибке включив громкую связь на все отсеки, а не индивидуальный  контакт – высказала все, что думает и про Чингиза, и про его политику государственной безопасности. Причем в таких выражениях, которыми даже водопроводчики не назовут ни одно живое существо…

Отредактировано Александр Лебедев (2014-09-21 11:03:42)

0

34

- Разумеется, я готов возглавить группу, - огрызнулся Сунгуров на подколку Лары. - А ты могла бы просто спасибо за помощь сказать, а не блистать тут своим казенным остроумием.
Эта девица его порядком уже достала за время экспедиции. То в учебке недотрогу из себя строила, когда Чингиз к ней внимание проявил, а теперь характер показывает. Причем старается делать это публично. Чингиз метнул на девушку еще один гневный взгляд и снова повернулся к Ковалю:
- Вадимир Маркович, надо выезжать. А то и вправду зря прокатаемся.

0

35

- Девочки, не ссортесь! - чуть было не ляпнул Пака, на грызню Сунгурова с Даляновой, но вовремя прикусил язык.
Он с подозрением относился к офицеру по безопасности и небезосновательно считал, что в открытой конфронтации и ним, может нажить себе немало проблем. Поэтому тихо недолюбливал его в душе.
Хотя, тот утвердил участие учёного в поездке, и это немного польстило самолюбию учёного. Он задумался о том, какие инструменты и принадлежности потребуются в поездке. И сейчас с нетерпением ожидал окончания собрания.
Задумчиво переведя взгляд на Максу, он заметил, что та умывала мордочку над пустым пакетиком с колбаской. Всплыла в памяти напоминалочка о необходимости напоить любимицу, он залез в холодильник и выудил бутыль с молоком. Тут ему пришло в голову, что миска-поилка находиться в его лаборатории, но времени налить туда молоко может просто не оказаться. Раздумчиво стоя у раскрытого холодильника с бутылкой молока в руке, взгляд Неля наткнулся на остатки печенья, лежащие в пластиковом контейнере. Он просиял и достав печенье, быстро запихал оставшиеся кусочки в рот. Налив молока, как всегда, сопровождался заливом всей стойки. И даже несколько капель молока осело на передних лапах Максы, отчего она попятилась назад и уронила со стойки набор с солью перцем. Чертыхнувшись, Пака потянулся быстро поднять стальные ёмкости, но забыв закрыть бутылку, пролил часть себе на ботинки. Дааа, попытка напоить кошку, превратилось в целое шоу, что незамедлительно завладело вниманием всех присутствующих, вызвав смешки и хмыканья. Появившись из-за стойки, он смущённо улыбнувшись, проговорил:
- Да просто сегодня не день Бэкхема! Был такой то ли художник, то ли философ в древней Руси.

+2

36

Сергей ожидал приказа выдвигаться, параллельно составляя в голове список необходимого оборудования. Когда Пака устроил очередной погром, он неодобрительно покачал головой и негромко произнес.
- Голод может для нас наступить и без американцев.

+1

37

Лара ответила на взгляд Сунгурова таким же ненавидящим острым взглядом. Но в ответ ничего не сказала. Только коротко и с преувеличенной медлительной вежливостью кивнула стриженой головой, что и должно было обозначить требуемое «спасибо». Одновременно с этим она сложила в неприличный жест пальцы обеих рук в карманах униформы.
Проследив вместе со всеми за телодвижениями Неля, Лара едва заметно закатила глаза к потолку с выражением утомленной беспомощности. Потом подошла к стойке и легко присела на пол, чтобы помочь Нелю собрать рассыпавшиеся в стороны приборы.
- Бекхэм – это английский тренер по футболу, который после кризиса 2039-го года впал в неожиданный маразм заключил пятилетний контракт на работу с российской сборной. Говорят, уже на втором году  работы семидесятипятилетний гениальный дедушка то ли свихнулся, то ли спился, то ли  стал там большим философом. В принципе, в России это одно и то же. Держите, Пака Ийбуевич! – улыбаясь, сказала она, собрав солонки и перечницы, она почему-то не положила их на стол, а вложила звенящей кучей в руки ареографу.
Присутствовавшие на совещании тем временем шумно задвигали стульями. Часть из них начала какие-то приватные переговоры, планируя экспедицию. Воспользовавшись этим, Лара проскользнула за спинами Мендельсона и Лебедева поближе к сосредоточенной Нойманн.
- Лотаровна! – заговорщицким тоном прошептала Лара, низко склонившись к уху немки. – Я тут вот что подумала. Пока этот наш самый бдительный и беспокойный эшшей оглы американскую тушенку подбирает – не пойти ли нам в баню? Я ее хоть натоплю по человечески наконец то – без нытья о киловаттах и экономии. Воды полно – я там с оранжереи расход свела к минимум на ближайшее время. Командиру вообще будет не до нас. Лично у меня еще четыре часа до смены. Как идея?

0

38

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Полковник покивал, вылушав мнения остальных членов экспедиции, сидящих тут. Потом спросил мнения дежурных инженеров, которые участвовали в обсуждении через систем внутреннй связи. Если кто-то и был против до выступления Сунгурова то теперь все согласились. что временно можно приютить американцев. С тем, чтобы потом отправить их на малую станцию США в каньоне.
- Тогда будем считать, что решение принято, - сказал Коваль. - Но... Дорогие дамы, никакого сексизма, но вы не поедете.
- Там будет нужен врач, - возразила штатный медик.
- Но там могут стрелять, и из гражданских поедут только те, кто остро необходим. Первую помощь все здесь умеют оказывать. Вы просто соберите ребятам в дорогу аварийный комплект - антишоковые, успокоительные препараты, для помощи при травмах. А вот если будут серьезные травмы, что не исключено...
Начальник экспедиции посмотрел на Лебедева и Медельсона. Они все же какие-никакие, а врачи. И оба имеют за плечами медицинские институты. Мендельсона не стоит брать, так как штатный медик уже сообщала полковнику о том, что у него возникли проблемы с сердцем - возраст и Марс дали себя знать. Оставался только Лебедев.
- Александр Дмитриевич, я прошу вас заменить нашего врача в этой поездке, - обратился Коваль к микробиологу. - Очень прошу.
На вопросительный взгляд Мендельсона, который куда больше желал, кажется, отправиться с командой, начальник экспедиции отрицательно покачал головой, коснувшись рукой своей груди. Тот понял, в чем причина отказа, так как сам знал о своих проблемах, и знал, что Коваль в курсе.
- Я прошу вас получить у нашего доктора необходимые медикаменты и оперативно прибыть в полной готовности в гараж к контрольному времени, - сказал полковник Лебедеву, и хоть он мягко это говорил, но стало понятно, что это фактически приказ
После этого Коваль повернулся к остальным собравшимся людям.
- Итак, главным в "посольстве" назначаю Сунгурова, - объявил он. - Кроме уже перечисленных участников, он сам подберет остальных членов группы. Если есть добровольцы, обращайтесь к нему. Медик и интендант, подготовьте медблок и гауптвахту для приема гостей. Чтобы там все было чисто, дать людям переодеться. Дежурный по станции, горячую пищу для гостей. Разрешаю выдать им сладкое из моего личного лимита. И хоть ноутбук на гауптвахте поставьте, чистый и без доступа к сети. Загрузите им филмы туда, какие-то, что ли. И электронные читалки с книгами на английском. Если им будет до них... Сунгуров, принимайте командование группой и вперед. Дежурные будут с вами на связи и станут передавать свежие данные со спутников.

0

39

Чингиз, получив "добро" начальства, недовольно качнул головой, когда Коваль отказал штатному медику в поездке на американскую базу, и с надеждой посмотрел на Лебедева, когда зашла речь о том, чтобы тот заменил врача. Потом повернулся к начальнику экспедиции и сказал:
- Владимир Маркович, я возьму Ваню Малахова. Надо его с вахты сменить кому-то.
Когда Коваль кивнул, Чингиз повернулся к людям в столовой:
- Зайцев, Нель, Лебедев, Малахов, прошу вас быть готовыми через, - он глянул на наручные часы, - 20 минут. Встречаемся в гараже в полном облачении. Если кому-то нужна помощь в сборах оборудования, вызовите, поможем.
Сунгуров назвал еще несколько фамилий членов экспедиции, которым предложил войти в состав спасательной команды. Никто не отказался. Чингиз вместе с ними тут же отправился на склады собирать снаряжение и оружие.

>> Склады, потом гараж

0

40

Не понравилось Аркадию, что командир напомнил ему о проблемах со здоровьем. Но он был благодарен Ковалю за то, что тот открыто ему в лоб не сказал "Сиди дома со своей мерцательной аритмией", а только аккуратно намекнул жестом. Мендельсон просил штатного медика не сообщать всем подряд об обнаруженных у него недавно проблемах. Но понимал, что врач был обязан сообщить начальнику экспедиции обо всем. Подобные проблемы рано или поздно настигнут всех на Марсе - сердце чувствительный мотор и последтвия низкой гравитации всех догонят... И эту проблему Марс подарил, потому что не было ничего подобного у Аркадия на Земле. Мендельсон, не дожидаясь ответа Лебедева Ковалю, похлопал коллегу по коленке:
- Удачной поездки, Шура. Соглашайтесь. Полезно бывает выбраться со станции. Пусть и в такой ситуации.
Аркадий встал и направился к выходу. Люди обсуждали события и собирали команду, а ему тут делать было больше нечего. Немного грела мысль о том, что сегодня ночью он сможет позволить себе роскошь одиночества, так как Лебедев и Нель будут в отъезде. А до этого стоило повести еще один экспериментик в лаборатории. Мендельсон сейчас работал над бактериями-"трансформерами", как он их сам называл. Генетически модифиированне микроорганизмы, которые очень своеобразно прерабатывали неорганику в органику. Эти бактерии были побочным эффектом экспериментов, но Аркадий заинтересовался их свойствами, и не стал уничтожать, работая с ними дальше.

>> 2-я лаборатория

0

41

Пака предпочёл не вступать в полемику с Ларисой, хоть и был ей благодарен за помощь. Невозмутимо и молча, он кивнул, когда услышал свою фамилию в списке членов группы спасательной команды. Без лишней спешки, он направился в свою лабораторию за оборудованием.
Лаборатория №4

0

42

Александр понял быстрый переход Коваля к обсуждению подробностей экспедиции как намек на возможность еще раз обдумать и самостоятельно принять решение. И, несмотря на то, что те несколько поездок, которые оба микробиолога предприняли сразу после окончания адаптационных мероприятий, не оставили у Лебедева ярких эмоций, которые вроде бы следовало испытать – сейчас он, размышляя снова и снова, принял решение отправиться со всеми вместе, о чем он и известил командира коротким кивком головы.
Абсолютно неизвестно – что они увидят там. С чем столкнутся. Но на обратном пути, если все пройдет благополучно – у него будет семь часов на анализ образцов, которые удастся собрать на американской базе. Может, хотя бы этим удастся минимизировать угрозы и риски, которые недооценивали собравшиеся здесь люди. Это была уже новая работа: живая, интересная и определенная. На какое-то время даже затмевающая чувство грустной свободы и растерянности, загнавшее его в оранжерею...
Мысленно прикидывая набор портативного оборудования, которое будет ему необходимо для решения этой задачи и который можно будет собрать в обозначенные Сунгуровым 20 минут, он коротко переговорил с врачом базы, попросив ту собрать в медблоке и принести к шлюзу, где хранились скафандры экипажа, аварийные аптечки и наборы. Разумеется, никакой медицинской практики у майора не было. Но на сегодня достаточно было его знаний анатомии, фармакологии и правил оказания первой помощи, а также установок, касающихся специфики различных травм на Марсе. Их преподавали в учебке всему персоналу, а не только врачам. Да и все это, признавался майор сам себе, волновало его больше в применении к членам своей экспедиции, нежели к раненым и умирающим американцам…  Сосредоточенный ход мыслей сбил энергичный шепот Даляновой за спиной.  Он оглянулся и посмотрел на нее, в очередной раз пытаясь постичь этот секрет: как девчонке получается сделать так, что рядом с ней пропадает это тоскливое ощущение агрессивной и чужой планеты? Словно за тяжелыми стальными дверями, избитыми крупными камнями, которые приносили сюда бури – был не Марс, а выход из метро на Невский, или в тихий тополиный двор на улицу Марата.. Он поднялся на ноги и выбросил холодный смятый стакан из под кофе в стоявшую рядом мусорную корзину.
- Владимир Маркович, сообщите Сунгурову, что я могу задержаться на пять-десять минут, -  произнес Лебедев уже на выходе из столовой. – Возьму в лаборатории кое-что из оборудования.

0

43

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Спасибо, Александр Дмитриевич, - кивнул Коваль. - Сунгурову сообщу.
Он отдал некоторым присутствующим людям распоряжения, заменил Малахова на вахте в техзале другим инженером и пожелал по системе внутренней связи всей спасательной команде удачи. Он не волновался особо за парней, так как знал, что люди они адекватные, глупостей наделать не должны. Сунгуров вообще специально обучен, как поступать в подобных случаях. А что там дальше случится, придется смотреть по обстоятельствам.

>> Модуль начальника экспедиции

Отредактировано Фобос (2014-09-25 05:02:29)

0

44

Сотрудники станции, которые участвовали в поездке, тут же покинули столовую. Инженеры, остающиеся на станции, покинули столовую. А те, что продолжали обход комплекса в поисках неполадок, в ней даже не появлялись.

0

45

Сибилла Нойманн отказалась от предложения Ларисы Даляновой, сославшись на большой объем работы, запланированный на сегодня. Обе покинули столовую, отправившись по своим делам.

0

46

Лаборатория №4
Унылость мгновенно сменилась добродушной улыбкой, ведь едва войдя в столовую, он увидел свою любимую Максу.
- Ну иди ко мне моя дорогая! Как ты тут? Никто не обижал мою девочку? - беря кошку на руки, засюсюкал Нель.
Тут в разговор вмешался желудок, безоговорочно заявив о желании наполниться. Кошка была посажена на стул, а Нель полез в холодильник. Только сейчас он ощутил - как давно он не ел и насколько разыгрался его аппетит. Спустя минуту, он уже вгрызался в бутерброд, запивая его молоком.

0

47

Когда с едой было покончено, Нель задумался - куда теперь податься. Самочувствие всё ещё было гадким. Совершенно ясно, что пока он не выспится, организм не восстановиться. А как быть, если сон не идёт? Правильно: использовать снотворное. Но сейчас в медпункт обратиться он не мог. Там наверняка, как сказал Чингиз, стоит кутерьма. Да и учитывая свои "героические подвиги", вряд ли кто то отнесётся к нему с сочувствием.
- Хоть на улицу выйти погулять, млять! - с чувством сказал Пака.
Оставаться на месте, он тоже не мог. Всё его существо требовало каких то действий, дабы отвлечься от поганого состояния. Взяв кошку на руки, Нель так и не решив, куда направиться, задумчиво побрёл в гараж. Зачем он туда отправился, он не смог бы никому объяснить. Включая самого себя.
Гараж

0

48

>> Основная база. Медблок

Как только Айрин оказалась в коридорах базы русских, ей сразу же стали чудиться шаги и непонятные шорохи. Понимая, что это скорее всего обычные технические шумы и большинство обитателей базы должны уже спать, девушка все-таки поспешила свернуть в какое-нибудь помещение и не выбирая дороги, прокралась к первой двери, которая показалась ей более менее безопасной. Следовало ожидать, что даже если все спят, на Салюте все равно должны были быть дежурные и очень скоро они обнаружат, странного "гостя". Но существовал малюсенький шанс, что они сейчас заняты чем-то более важным и просто не смотрят на мониторы. А тревога (по идее) не должна подняться, если дверь в которую сейчас входила американка, не была путем к секретным данным.

Открыв дверь, Гриэн сделала шаг внутрь и замерла в ожидании сирены, но она не завыла и девушка уже более смело, двинулась вглубь помещения, рассматривая куда именно она попала. Айрин ожидала каких-нибудь интересных открытый или же получения полезной информации об обитателях базы, но оказалась в пищеблоке и основное, что сразу удалось понять - русские тоже принимали пищу. В данный момент в комнате никого не было и О`Хара даже разочаровано вздохнула. Но уже через секунду радостно опустилась на ближайший стул. Нога требовала передышки, а разум подсказал ирландке, что очутиться именно здесь - настоящее везение. Во-первых, можно вдоволь поесть и может даже утащить что-то для Эврама. А во-вторых, если бы она оказалась в какой-нибудь секретной лаборатории, то ее уже наверняка бы расстреляли. На месте. А так... и исследовательский интерес почти удовлетворен и пока еще ее никто не нашел.

0

49

>> Отсек начальника экспедиции

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

В столовую вошел полковник Коваль. Кивнул сидящей за столом американке, чуть улыбнувшись. Как будто ничего удивительного не увидел, и давно с нею знаком.
- Добрый вечер, - произнес он на английском. - Не спится?
Сразу прошел к стойке, включив чайник.
- Вам чай или кофе? - буднично спросил Коваль у девушки. - Я рекомендовал бы фруктовый чай с медом. Это неплохое средство для спокойного сна. Что тут у нас на ужин приготовили?..
Он коснулся пальцем небольшого сенсорного монитора на шкафу с посудой. На нем появилось сегодняшнее меню.
- Каша, овощной салат и бризоль с курятиной. Разумеется, из яичного порошка...
Полковник горестно вздохнул.
- Я очень соскучился по обычной яичнице, вы даже не представляете, насколько. Я даже готов был бы потерпеть в полете сюда десяток кур на борту, чтобы иметь свежее яичко всмятку к завтраку. Хотя, это, наверно, было бы страшно... Летающие по космическому кораблю куры со всеми вытекающими последствиями могли всерьез поколебать мои представления о гармонии в этом мире. Есть хотите? Вам что-то принести? - повернулся он снова к американке. - Может, хотя бы печенья к чаю? Составите мне компанию в трапезе?

Отредактировано Фобос (2015-01-24 03:21:44)

0

50

Айрин вздрогнула от неожиданности, когда услышала шаги в комнате. И даже как-то незаметно для самой себя, притянула ноги на стул, обняв колени. Как будто так было безопаснее. После слов приветствия, которые были произнесены по-английски (похоже на русской базе абсолютно все знали английский язык), Гриэн лишь кивнула, повнимательнее разглядывая незнакомца. Очередной доброжелательный "противник". Подозрительно. Очень подозрительно. Вот не вериться, что все вокруг так радостно приняли на своей маленькой базе выживших американцев. И даже делятся с ними медикаментами и едой! О`Хара, хоть и считала, что люди не зависимо от гражданства, бывают разные и хороших людей больше, все равно не могла поверить, что пары десятков русских на "Салюте" хорошими были ВСЕ.
"Почему он не представился, как это делали все контактирующие до него?", - размышляя девушка перевела взгляд с собеседника на свои босые ноги, опирающиеся сейчас на сидение стула. - " И какой-то странный монолог о домашней птице. Что-то тут не так..."
- Чай? - медленно переспросила американка и чуть скривилась. Айрин, хоть и была по рождению ирландкой, все равно как и большинство американцев не слишком любила чай. Могла его пить при необходимости или из вежливости. Ну и конечно, когда ей предлагали хороший английский чай, а не те растворимые пакетики, которые некоторые могут погружать в кипяток, оскверняя тем самым даже саму воду. - Нет. Спасибо. Сомневаюсь, что у вас он английский.
Вначале мелькнула мысль согласиться на кофе, но решив, что будоражить свой организм еще больше, ночью не стоит, чтобы окончательно не сбить свои биоритмы, Гриэн отказалась и от него. Упоминание каши в меню, вызвало легкую усмешку. Насколько помнила девушка по своему опыту в институтском общежитии, кашей называли какие-то разваренные кусочки крупы. Обычно подобным в Америке кормили свиней. Ну в крайнем слушая, бомжей. Но русские похоже не считали кашу, второсортной едой.
- Печеньку можно и без чая погрызть, - как-то совсем по-детски заявила О`Хара, продолжая сидеть на стуле с ногами. Ей не хотелось сейчас уходить, ведь это было бы похоже на бегство и незнакомец мог бы подумать, что его испугались. Но ирландки стараются почти ничего не бояться! Гриэн дождалась пока ей подадут печенье и стала его грызть мелкими кусочками. Через пару секунд остановилась и четко произнесла глядя на мужчину. - Айрин. Меня зовут Айрин.

0

51

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Ну, печеньку так печеньку, - произнес Владимир Маркович, распаковав две пачки печенья в тарелку и достав до кучи из холодильника маленькую бутылку с клюквенным морсом.
Себе он взял бризоль и чай. Полковник подошел к столу, за которым сидела американка, поджав ноги. Смотрела настороженно. Чего-то там гримасничала, когда он предлагал ей поесть, но, может, это нервное. Коваль придвинул тарелку с печеньем. Она тут же схватила одно и принялась грызть, как белка. Коваль поставил перед ней морс и принялся с невозмутимм видом поедать омлет с курицей. Девушка перестала хрустеть и произнесла:
- Айрин. Меня зовут Айрин.
- Я знаю, - кивнул полковник. - Мне сообщили. Я - Владимир Маркович Коваль, начальник экспедиции. Вы пейте морс, там много витаминов. Вам полезно. Я что хотел сказать... Вы из медблока без спросу ушли. Не надо так делать, ладно? Вы тут люди новые, а у нас есть свои правила. Вы же ранены, вам лучше находиться в медсачасти. У нас по базе камер понатыкано в каждом углу, дежурный охраны занервничал... Лучше придерживаться правил. Вы, кажется, горный инженер? Поможете нам базу расширить? Какая-то вторая профессия есть?
Коваль говорил спокойно и как-то устало. Перескакивал с темы на тему намеренно, чтобы американку эта дезориентация сбивала с толку и не заставляла циклиться на каких-то обидах. Вед Коваль ей сейчас практичсеки открытым текстом намекал, что гостям следует сидеть взаперти.

Отредактировано Фобос (2015-01-24 23:16:26)

0

52

- Занервничал, - пробурчала себе под нос девушка. - Мог бы пристрелить, да и дело с концом. Подумаааешь.
Более громко же, Айрин попросила морса и получив напиток, догрызла быстро печеньку, выпила жидкость, поставив стакан на стол и поднялась на ноги.
- Механик. Вторая профессия механик. Базу расширять после случившегося, я бы не рекомендовала. Причины разрушения американской базы до сих пор не установлены, но если это не нападение с вашей стороны, как меня заверил господин Чингиз, фамилии я к сожалению так и не запомнила, то... по всем расчетам, обрушение горных пород в том месте было просто невозможным! Не стоит рисковать.
Американка говорила быстро, четко и даже немного отстранено, именно как о работе, стараясь не вмешивать сюда эмоции и переживания от потери друзей. Снова думать о смерти прямо сейчас, девушка просто не могла. Особенно когда было еще не известно состояние Честера и Элли. Ирландцы довольно суеверны и кликать беду, думая уже об умерших, Гриэн не собиралась.
- Я вернусь в медблок. Вы правы, мое место пока там. Нужно отдохнуть. И дать вашим людям, вмести с дежурным, тоже отдохнуть. Если буду нужна, вы знаете где меня можно найти. Большое спасибо за печенье и ягодный напиток. И заранее извиняюсь за невозможность запомнить все фамилии и имена. Они у вас такие... смешные иногда и непонятные. Но я постараюсь.
Айрин посмотрела в сторону выхода, но без разрешения Коваля решила не двигаться. Все-таки он начальник базы и с его мнением в любом случае нужно будет считаться. Плен или гости - все равно.

0

53

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль едва заметно усмехнулся на высказывание Айрин о дежурном. Выслушал совет и кивнул.
- Спасибо за мнение. Вы правы, торопиться не стоит. И, конечно, я имел в виду, что мы сперва попробуем выяснить, что у вас на базе произошло, а потом только будем думать, что стоит делать на Марсе, а чего - лучше не надо. Мы не имеем отношения к катастрофе, независимо от того, верите вы мне или нет. Нас тоже тряхнуло, и мы тут устраняли кое-какие повреждения на станции. Но, конечно, наши проблемы с вашей трагедией не сравнить. Сожалею, что мы не смогли помочь остальным вашим товарищам. Искренне сожалею.
Коваль вздохнул, встал, собрал со стола посуду, скинул ее в посудомоечную машину (одноразовую он не любил, и считал, что вся она должна служить многократно в условиях отсутствия поставок с Земли).
- Пойдемте, я провожу вас, - сказал полковник, собираясь взять гостью под локоток.
Но все же не стал этого делать, чтобы не заставлять Айрин лишний раз нервничать. И указал на дверь.
Дежаться он старался максимально вежливо и предупредительно. Во-первых, чтобы возникла почва хоть для какого-то позитивного контакта (который сейчас был все еще проблематичным из-за душевного состояния американцев). А, во-вторых, давно не ухаживал за женщинами.
Коваль вывел Айрин в коридор и неспешно повел в медблок.

» Основная база. Медблок.

0

54

Сообщение по системе общего оповещения по базе с поста контроля:

- Внимание! Это не учебная тревога! На станции возникла угроза заражения неизвестными организмами. Срочно принять все меры безопасности. Рекомендуется использование защитных костюмов или скафандров. Запрещено пользоваться сливами, ведущими в общий коллектор. Обеспечить доступ к каждому из них для инженеров аварийной команды. Все, кто чувствует недомогание, немедленно отправляйтесь в медблок.

0

55

По всем помещениям станции прошли три короткие волны мелкой вибрации, которую ощутили все люди. Задребезжали все пузырьки и металлические инструменты, соприкасавшиеся друг с другом. Визуально было заметно, как чуть закачались провода и вещи, висевшие свободно. Все люди ощутили беспокойство (что вполне понятно) и легкое неприятное давление во внутреннем ухе в моменты вибрации.

0

56

Медблок

Запнувшись о несуществующий порог или ступеньку (Нель уже настолько привык, что уже не оборачивался в поисках помешавшего препятствия), он чуть не вбежал в столовую. Налил себе крепкого кофе и взяв из автомата чашку с мёдом, он присел за ближайший столик. Дума его была тёмной как спина негра. Когда он находился в медблоке, головы всех на станции были заняты исключительно "холодцом". Выживанием, поиском контакта, да и сам Нель мозговал исключительно о этой беде. Но всё это прошло, и впереди были поминки. Вот тогда и все вспомнят, из-за кого погиб Малахов. Паке не было страшно, он был заполнен горечью и печалью. Проигрывая в голове вновь те трагичные события в злосчастной пещере, он вновь и вновь просматривал, как Иван полез за ним в пещеру, а затем увлекал ареографа в провал, спасая его от камнепада. Всё случилось так быстро и так просто. Раз и нет человека. Пака не корил себя, что вообще полез в ту пещеру, он ломал голову - как можно было поступить после падения, чтобы скатывание с горки прошло безопасно для них обоих.
- Дааа, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. - озвучил ремарку, пялясь в стену Нель. Звук его голоса вывел его из прострации. Пака хлебнул остывающий кофе и закашлялся - вместо сахара, он по рассеяности обильно посолил его во время наливания.
- Чёрт знает что! - с этими словами кофе отправилось в утилизатор. Нель заказал у автомата себе чаю и тщательно положил в чашку именно сахар. Но вот запаянный контейнер со сливками отказывался открываться. Уже зная, что все сливки окажутся на одежде, ареограф отложил их от греха подальше. Вновь сев за столик, он подумал, что неплохо бы было выступить с самообвинительной речью, чтоб ни у кого не осталось неведения относительно гибели замечательного парня - Ивана Малахова. Услужливая фантазия начертала ему картинку:
Все (исключительно Русские) члены экипажа восседают на ложах в громаде колизея, а после речи Неля, встаёт Сунгуров и вытягивая вперёд руку, чуть помедлив, опускает палец вниз. И все начинают скандировать: "Смерть, смерть, смерть!" И со звуком, похожим на хрип умирающего, начинают подниматься решётки, выпуская на арену свору голодных львов. Практически не останавливаясь, они несутся на Неля, как залп самонаводящихся ракет. И в их жёлтых глазах, Пака перед смертью читает свой приговор: быть разорванным на маленькие куски. И он даже успеет почувстовать, как его будут рвать эти челюсти.
Вздрогнув, он помотал головой, чтоб избавиться от навождения.
- Тааааак, отдохнул, нечего сказать! - вытирая выступившую испарину, пробормотал учёный. Посмотрел на чай и мёд и отставил их в сторону, потеряв всякое желание перекусить.

0

57

2-я лаборатория >>

Покинув лабораторию, Сибилла заложила руки за спину и ступала через базу твердой поступью, выпрямив спину и слегка нахмурившись. Не смотря на все свои переживания, сейчас она выглядела строгой и бесстрастной, соблюдая образ человека, который был готов ко всему и у которого все было под контролем. Если ее и мучило что-то, сейчас по ней это было невозможно определить - Нойманн была собой, лишенная сострадания и каких-либо чувств. Внешний порядок был залогом порядка в голове, думала она и упорно следовала этому принципу. Ее шаги были отчетливы слышны в столовой еще прежде, чем она успела войти и войдя, она остановилась, вгрызаясь глазами в сидевшего за столом Неля. Только сейчас она вспомнила, что карантин в медотсеке уже сняли, мысль о чем отозвалась в Сибилли кривой ухмылкой.
- Пака Ийбуевич, - четко выговорила немка, обратившись к ареографу, - А я уже почти начала по Вам скучать.
Хотя реплика Нойманн была пропитана иронией, в ней странным образом было что-то почти вежливое или доброжелательное. Придя в движения и двигаясь через отсек к шкафчикам с сухим пайком, она некоторое время следила краем глаза за реакцией Паки, но очень быстро он исчез из ее поля зрения.
- Как отдохнули? Удалось постигнуть дзен?
Не оборачиваясь, Сибилла достала порошковый концентрат неизвестно чего и разведя его водой, поместила его в микроволновку.

0

58

Настроение Неля и так было не ахти. А как только в столовой появилась Сибилла Нойманн, оно упало ещё на пару пунктов. Нель всегда не долюбливал и не понимал эту женщину. Впрочем женщина, это слишком сказано, своей сдержанностью она напоминале ему скорее робота или андроида. Ещё сильнее Паку разозлило, её попытки подшутить над ним. Резко и грубо он ответил, пристально глядя на неё:
- Запрись ка на пару недель в изоляторе, может поймёшь всю прелесть этого отдыха. Там тебе и дзен и инь с яном и энергия чи пригрезятся.

0

59

Сибилла несколько наиграно наклонила голову и пару раз покачала головой, как будто преодолевая сомнения.
- Ну, может Вы и правы, - отвечала немка на тон ареографа, - и я Вас не виню. Кому может понравится, когда его запирают в тесном кругу с людьми, которые совсем недавно желали его смерти? И потом, Вы ведь даже не были больны!
Почти искренние возмущения Нойманн прервал писк микроволновки, с предельной точностью возвещающий о приготовлении еды.  Содержимое тарелки булькало и выдавало клубы пара – судя по всему это была каша. Вытащив ее, Сибилла добавила приправы и заняло место за столом напротив Паки.
- Впрочем, мне казалось подобная ситуация Вам уже знакома и Вы успели к ней привыкнуть, разве нет? - довольно улыбнувшись, спрашивала Нойманн. Внезапно она щелкнула пальцами и подняла указательный палец вверх, - Ложку забыла, не передадите? За вашей спиной.

0

60

Нель считал глупым и недостойным соревноваться с женщиной в умении произносить подколки и шпильки. Это совсем не то, что было у него с Зайцевым. И уж тем более, он никогда бы не поднял руку на женщину. Но Нойманн буквально напрашивалась, давя на больное место ареографа. Глубоко вздохнув и выдохнув, чтоб не взорваться, он ответил:
- Во первых строках письма, пишу Вам, что имею глубокое и непоколебимое убеждение, что вы мадам не развалитесь, коль возьмёте столь желанный для вас предмет и займёте им свой рот. И ещё: в порядочном обществе спрашивают разрешения присесть за стол, который уже занят. Жаль видеть, что ты к нему не принадлежишь. Но не спешите извиняться, я уже закончил трапезу. В конце милой беседы, хочу высказать настоящую радость, граничащую с ликованием, по поводу того, что в медблоке ты надолго не задержалась и не утомляла своим присутствием меня лично и всех остальных в частности.
С этими словами, Нель поднялся и отправил в утилизатор чай и мёд.
- Честь имею! - кинул напоследок Пака и направился к выходу, желая поскорее разойтись с Сибиллой как в море корабли. Он не хотел дойти до точки кипения, где совсем перестанет следить за словами и может наделать глупостей.

0